Украина хочет открыть у себя региональный офис ФАО - министр
23 января 2012 года

Украина заинтересована в расширении сотрудничества с организацией ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (ФАО), и в частности, Киев хочет открыть у себя региональный офис организации, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк в ходе своего визита в Берлин.

Украинский чиновник заявил об этом по итогам встречи с гендиректором ФАО Жозе Грациану да Сильва. Стороны также обсудили совместные действия по борьбе с голодом и бедностью и обеспечению безопасности и качества продовольствия в мире.

"Украина заинтересована в расширении сотрудничества с ФАО. Поэтому мы стремимся более активно приобщаться к процессам выработки решений и обеспечить надлежащий уровень представления Украины в секретариате ФАО. Речь идет об увеличении представителей ФАО до шести человек. Во-вторых, будет рассматриваться вопрос открытия регионального офиса ФАО на территории Украины", - цитирует министра в понедельник пресс-служба Минагрополитики.

Присяжнюк отметил, что генеральный секретарь пообещал оказать поддержку в разработке и финансировании мероприятий по предотвращению распространения африканской чумы свиней на территорию Украины, поскольку Украина является естественным барьером между РФ, где наблюдаются вспышки этого заболевания, и ЕС.

Кроме того, по его словам, генсекретарь пообещал рассмотреть вопрос предоставления Украине возможности быть контрактором по обеспечению продуктами питания нуждающихся в нем стран.

В ходе поездки в Берлин, где проходит международная сельскохозяйственная выставка-ярмарка "Зеленая неделя-2012", украинский министр провел также еще ряд встреч, по итогам которых Присяжнюк рассказал о приоритетах в политике его ведомства.

"Я как министр четко определил те страны, которые являются для нас приоритетными в том или ином направлении. Так, если говорить о прибалтийских странах, мы продолжаем с ними переговоры и работу по помощи в адаптации наших стандартов к европейским и о помощи нам перестройки ветсанзаводов для утилизации отходов. Что касается встречи с министром Польши, мы обсудили объединение наших усилий в развитии ветеринарной службы, а также объединение усилий по локализации африканской чумы свиней, которая сегодня есть и прогрессирует в некоторых странах", - сообщил он.

Кроме того, министр встретился с представителями стран, которых как рынок реализации продукции Украина открыла совсем недавно. В частности, он встречался со своими коллегами из Бангладеш. Министр сообщил, что в этом году впервые за 20 лет Украина открыла эту страну для поставок зерновых, и поставила уже 300 тысяч тонн зерновых.