Путин в Томске встретится со студентами вузов и главами крупных предприятий региона
24 января 2012 года

Премьер-министр России Владимир Путин прибыл в Томск, где в среду, в День российского студенчества, посетит Томский политехнический университет, ознакомится с научной работой студентов, а также проведет встречу с учащимися местных вузов.

Премьер также проведет совещание с руководителями крупнейших предприятий региона - ООО "Томскнефтехим", ФГУП "Сибирский химический комбинат", ОАО "Востокгазпром", ООО "Газпром Трансгаз Томск", ЗАО "Сибкабель", ОАО "Томскнефть" и ЗАО "Сибирская аграрная компания".

Как сообщает пресс-служба правительства, кандидатов для встречи с премьером студенческие организации вузов выбирали сами.

"Томск по праву называют студенческим городом. Это единственный город в России, в уставе которого научно-образовательный комплекс закреплен в качестве градообразующего", - говорится в сообщении.

В настоящее время высшее профессиональное образование в томских вузах получают около 100 тысяч студентов, а практически каждый пятый житель Томска - студент. В городе функционируют 18 государственных вузов, среди которых шесть государственных университетов.

Кроме того, работают два негосударственных высших учебных заведения - Томский институт бизнеса и Томский экономико-юридический институт - и 10 филиалов вузов других городов. По концентрации научных сотрудников высшей квалификации в пересчете на жителей города Томск занимает первое место в России (более 5 тысяч докторов и кандидатов наук).

Местные вузы числятся среди лидеров российского образования, ведут подготовку специалистов более чем по 300 специальностям, 60 из которых связаны с приоритетными направлениями модернизации и технологического развития страны. Около 50% студентов - иногородние, в том числе 9% - граждане 30 государств.

"Основные вопросы, волнующие студенчество области: востребованность на рынке труда, уровень получаемых в вузах знаний и навыков, а также комплекс предпринимаемых мер, направленных на оказание социальной поддержки обучающихся", - говорится в пресс-релизе.

Объем промышленного производства в области в 2011 году составил 246,6 миллиарда рублей (+7,1%). Процесс посткризисного восстановления мощностей в субъекте начался раньше, чем в среднем по России, о чем свидетельствует рост соответствующих экономических показателей. Основными отраслями промышленности региона являются нефтегазодобывающая, машиностроение и металлообработка, лесная и нефтехимическая, производство ядерных материалов.