Минсельхоз завершает подготовку регламента по возможному введению карантина в регионах РФ
12 января 2012 года

Минсельхоз РФ завершает подготовку административного регламента по введению и отмене карантина, который предусматривает в случае необходимости введение карантина по инфекционным заболеваниям животных в субъектах РФ федеральным аграрным ведомством, говорится в сообщении министерства.

Данное заявление было сделано министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник на совещании с руководителями агропромышленного комплекса регионов по вопросу борьбы с африканской чумой свиней (АЧС).

Ранее Минсельхозом был издан приказ от 15 мая 2009 года "Об утверждении правил борьбы с африканской чумой свиней". Но Минюст РФ отказал в его регистрации в связи с тем, что за Минсельхозом до принятия закона "О ветеринарии" не закреплены полномочия по установлению ограничений, в том числе по перемещению граждан и транспорта, в очагах АЧС, и по установлению запрета на указанных территориях на почтовые отправления, организацию торговли и производства продукции. В связи с этим карантин в регионах беспрепятственно вводится на основании региональных регламентов не только в отношении АЧС, но и других вирусных инфекций.

"Министр Елена Скрынник констатировала, что наряду с формированием нормативно-правовой базы в области ветеринарии, министерством проводится системная работа по координации действий федеральных и региональных органов исполнительной власти по борьбе с АЧС", - говорится в сообщении.

Кроме того, как отмечается в сообщении, Минсельхозом разработана новая редакция закона "О ветеринарии", проект которого уже дважды вносился в правительство РФ - в декабре 2010 года и в августе 2011 года. Но в ноябре прошлого года законопроект был возвращен для дополнительной проработки вопросов, связанных с разграничением полномочий в сфере ветеринарии между федеральным центром и субъектами РФ. При этом ранее, как говорится в сообщении, структура указанных полномочий была утверждена постановлением правительства РФ.

Отмечается, что учитывая сохранение угрозы распространения АЧС, Скрынник рекомендовала органам исполнительной власти субъектов РФ в короткие сроки разработать и ввести в действие региональные экономически значимые программы, направленные на недопущение заноса, распространения вируса АЧС и ликвидацию этого заболевания. Кроме того, необходимо усилить работу в части обеспечения учета свиней и раннего обнаружения случаев заболевания и падежа животных в ЛПХ с привлечением глав муниципальных образований, а также обеспечения режима биологической безопасности на промышленных свинокомплексах с привлечением владельцев этих предприятий.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

С 2007 года по настоящее время АЧС зарегистрирована на территории 21 субъекта РФ, с тех пор выявлено более 200 неблагополучных пунктов. В 2011 году вирус среди домашних свиней зарегистрирован в Ставропольском и Краснодарском краях, Волгоградской, Ростовской, Нижегородской, Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Тверской и Курской областях, в Калмыкии. Вспышки АЧС среди диких кабанов зафиксированы в Ростовской и Тверской областях, в Адыгее, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республиках.