Минсельхоз предложил продлить льготу по налогу на прибыль для сельхозпредприятий до 2020 г
26 января 2012 года

Минсельхоз России предлагает продлить льготу по налогу на прибыль для сельхозпредприятий до 2020 года, сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник на расширенном заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам.

"Для того, чтобы защитить сельское хозяйство от всех негативных последствий, нам нужно, во-первых, продлить льготу по налогу на прибыль", - сказала она.

Ставка по налогу на прибыль организаций для сельхозпроизводителей, не перешедших на единый сельскохозяйственный налог, в 2004-2012 годах составляет 0%.

Министр напомнила, что предусматривается увеличение налога на прибыль для сельхозпредприятий с 2013 года до 18%, а с 2016 года - до 20%.

"На сегодняшний день льгота по налогу на прибыль - ноль. Нам нужно эту ситуацию оставить еще на определенный период. Там уже будем решать с Минфином, на какой именно период. Но, конечно же, наша позиция - до 2020 года", - продолжила Скрынник. Она подчеркнула, что без решения этой проблемы в РФ будет трудно продолжать развитие производства конкурентной сельхозпродукции.

Вместе с этим, Минсельхоз предлагает продлить льготу по освобождению сельхозпроизводителей от уплаты НДС при ввозе племенного скота и эмбрионов до 2020 года. Эта мера необходима для развития молочного и мясного животноводства, пояснила министр.