Вступление в Таможенный союз станет серьезным испытанием для экономики Киргизии - премьер
23 декабря 2011 года

Предстоящее вступление Киргизии в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана станет серьезным испытанием для экономики Киргизии, считает премьер-министр республики Омурбек Бабанов.

"Вступление республики в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана станет серьезным испытанием для экономики. Однако, принятое правительством решение о присоединение к Таможенному союзу ориентировано на долгосрочные цели и выгоды", - отметил Бабанов в интервью после избрания его на пост главы кабмина в пятницу.

Правительство Киргизии заявило о намерении вступить в ТС весной нынешнего года, в настоящий момент по данному вопросу принято принципиальное решение, создана рабочая группа которая занимается согласованием позиций сторон.

Бабанов отметил, что уже сейчас бизнесмены и производители республики сталкиваются с новыми барьерами при пересечении таможенной границы со странами ТС.

"Адаптация экономики Киргизстана к новым условиям работы в условиях Таможенного союза требует принятия ряда безотлагательных действенных мер, в том числе согласование преференций со странами участницами организации по тарифам на важные импортируемые товары и переориентировку деятельности оптовых рынков республики", - отметил премьер-министр.

Бабанов сообщил, что по итогам прошлого года уровень бедности в стране составил 33,7%.

"За 20 лет независимости страна из индустриально-аграрной превратилась в мелкотоварную аграрно-сервисную систему. Рост экономики за период 2000-2010 годы составил всего 48%, что является наихудшим результатом среди всех стран СНГ. Различия в уровне жизни граждан разных регионов республики недопустимо высоки, что создает социальную напряженность в стране", - отметил он.

Он подчеркнул, что основными задачами правительства станут "установление главенства рыночных отношений и создание максимально выгодных условий для бизнеса".

"Основной целью правительства является рост благосостояния граждан страны. Любые реформы теряют смысл, когда жизнь простых людей становится хуже", - отметил Бабанов.

Киргизия является парламентской республикой, основные полномочия государственного управления которой закреплены за премьер-министром, избираемым коалицией большинства в парламенте. Именно премьер формирует состав своего кабинета, а также назначает руководителей местных органов власти.