Россельхознадзор может ввести ограничения на ввоз рыбы из Вьетнама
30 декабря 2011 года

Россельхознадзор беспокоит ситуация, сложившаяся с поставками некачественной рыбной и морской продукции из Вьетнама, она может привести к введению ограничений на ввоз такой продукции в Россию, говорится в сообщении ведомства.

Замглавы Россельхознадзора Евгений Непоклонов обратился с соответствующим заявлением к министру сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама Лыонгу Ле Фыонгу, отмечается в сообщении.

Непоклонов подчеркнул, что, несмотря на гарантии, предоставляемые Минсельхозом Вьетнама, в последнее время участились случаи поступления вьетнамской рыбной и морской продукции, не соответствующей ветеринарно-санитарным требованиям, действующим на территории Таможенного союза.

"В августе и ноябре текущего года Россельхознадзор информировал министерство сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама о выявлении в рыбной и морской продукции, такой, как креветка варено-мороженая и филе пангасиуса мороженое, выработанной некоторыми вьетнамскими предприятиями, бактерий группы кишечной палочки, Vibrio parahaemolyticus и повышенного количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов", - отмечается в сообщении.

Россельхознадзор просит провести на предприятиях, поставивших на российский рынок загрязненную микроорганизмами продукцию, служебное расследование по установлению причин и источников загрязнения, и незамедлительно принять меры, направленные на исключение случаев поставок в Россию небезопасной продукции.

Российское ведомство также считает необходимым провести оценку существующей во Вьетнаме системы контроля по обеспечению безопасности рыбы, рыбной и морской продукции и провести инспектирование вьетнамских рыбоперерабатывающих предприятий в первом квартале 2012 года.