РФ не будет применять институт спецэкспортеров сахара
13 декабря 2011 года

Правительственная подкомиссия по защитным мерам во внешней торговле под председательством первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова не видит оснований для применения института спецэкспортетов белого сахара из РФ, который действует в Белоруссии, следует из материалов, опубликованных по итогам заседания подкомиссии.

"С учетом высокого урожая сахарной свеклы текущего года подкомиссия не нашла достаточных оснований для применения института спецэкспортеров белого сахара из РФ", - говорится на сайте правительства.

Данное решение подкомиссии рекомендовано для рассмотрения на заседании комиссии Таможенного союза.

Применить институт спецэкспортеров белого сахара в России предложила Белоруссия, которая сама использует такой механизм, уточнили уточнил агентству "Прайм" в Союзе сахаропроизводителей России (Союзроссахар) и Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). В частности, правом экспорта сахара в республике обладают только 4 завода. По мнению председателя правления Союзроссахара Андрея Бодина, это хороший механизм для Белоруссии (которая ежегодно поставляет в РФ около 200 тысяч тонн сахара), однако в применении его в России нет необходимости.

По мнению ведущего эксперта Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгения Иванова, одна из причин этой инициативы может заключаться в том, что Россия в этом году потеснила Белоруссию на экспортных рынках Средней Азии. Поставки сахара в этом направлении России начала с апреля текущего года и резко увеличила объем экспорта с августа.

По словам Иванова, в России в настоящее время экспорт сахара осуществляет на основании рыночных условий, экспортом сахара занимается не менее 30 заводов, а также значительное количество оптовых организаций.

Сахар поставляется в страны бывшего СССР, Афганистан, Монголию, кроме того, с осени этого года начались поставки в Сирию, Черногорию и ряд стран ЕС. По данным ИКАР, с августа 2011 года по настоящее время экспортировано около 105 тысяч тонн белого сахара, по итогам сезона (с августа по июль) объем экспорта может достигнуть 250-280 тысяч тонн.

По словам Бодина, экспорт сахара из РФ с начала календарного года к настоящему времени достиг примерно 180 тысяч тонн.

По данным Союзроссахара, на 5 декабря в РФ выработано 3,97 миллиона тонн свекловичного сахара против 2,61 миллиона тонн годом ранее.