Пермский край намерен просить правительство РФ снизить цены на дизтопливо для аграриев
9 декабря 2011 года

Депутаты комитета законодательного собрания Пермского края по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии намерены подготовить в адрес заместителя председателя правительства РФ Виктора Зубкова обращение, в котором будет отмечена необходимость снижения и регулирования цен на дизтопливо для российских аграриев, говорится в сообщении заксобрания.

Такое решение депутаты приняли на заседании комитета, на котором рассматривался вопрос о повышении цен на дизельное топливо в регионе.

"Депутаты аграрного комитета отметили, что нынешний уровень цен на горючее представляет собой прямую угрозу для российского сельхозпроизводства", - говорится в сообщении.

По данным на 1 декабря текущего года цена за дизтопливо в Ульяновской области составила 28,4 тысячи рублей за тонну, что на 40% больше, чем на начало года.

"Ожидается, что в 2012 году тонна будет стоить не менее 30 тысяч рублей. В ПФО по уровню цен на эту разновидность ГСМ Ульяновская область занимает седьмое место. Ненормально, когда закупочная цена, к примеру, на молоко, составляет 10 рублей за литр, а на дизельное топливо - в три раза больше. При таком диспаритете цен сельское хозяйство поставлено в тяжелые условия", - отмечается в сообщении.

Хозяйствам Ульяновской области в текущем году оказывалась определенная поддержка: действовала система льготного ценообразования на дизельное топливо для сельхозпроизводителей. Хозяйствам АПК на 2011 год было выделено 23,49 тысяч тонн дизельного топлива по льготной цене в 16,2 тысяч рублей за тонну. Дополнительно в ноябре была поставлена тонна топлива по 25,56 тысяч рублей, что на 10% ниже рыночной цены. 99,5% этого дизтоплива уже израсходовано.