Перед энергетиками стоят задачи технического и технологического переоснащения - Путин
22 декабря 2011 года

Премьер-министр РФ Владимир Путин поздравил работников и ветеранов энергетического комплекса России с профессиональным праздником, сообщает в четверг пресс-служба правительства.

"Энергетика по праву считается одной из стратегически важных, ключевых отраслей национальной экономики. От эффективной работы тружеников комплекса, их компетентности и ответственности во многом зависят укрепление промышленного и аграрного потенциала страны, совершенствование ее социальной инфраструктуры, качество жизни людей, конкурентоспособность инвестиционного и делового климата", - говорится в телеграмме российского премьера.

По мнению Путина, перед энергетиками стоят задачи технического и технологического переоснащения производства, а также повышения его энергоэффективности и внедрения передовых экологических стандартов. Необходимо уделять особое внимание подготовке квалифицированных кадров, созданию современных рабочих мест, отмечает глава правительства.

День энергетика как праздник был утверждён 23 мая 1966 года в память о восьмом Всероссийском съезде Советов в 1920 году, где был принят план электрификации страны. С 1980 года он отмечался в третье воскресенье декабря, но в последние годы вновь стал праздноваться 22 декабря.