Новый агрокомплекс стоимостью 1 млрд руб появится в 2012 г под Новосибирском
14 декабря 2011 года

ООО "Сады гиганта" в 2012 году завершит строительство в селе Березовка Новосибирского района Новосибирской области многофункционального аграрного комплекса с тепличным комбинатом стоимостью 1 миллиард рублей, сообщило в среду правительство области.

Многофункциональный аграрный комплекс будет включать тепличный комбинат общей площадью семь гектаров и овощехранилище на 13 тысяч тонн овощей. Выход на проектную мощность запланирован в 2015 году. Здесь будут выращиваться для реализации на региональном рынке огурцы, томаты и салат. На строящемся объекте в среду побывал губернатор Василий Юрченко.

"Современная система оборудования комплекса рассчитана на урожайность 100 килограммов с квадратного метра в год - это очень высокая цифра, в России таких показателей практически нет. Первый урожай овощей в комплексе планируют собрать уже в следующем году", - говорится в сообщении областного правительства со ссылкой на директора агрокомплекса Елену Полупанову.

Как рассказала Полупанова главе области, в настоящее время построены теплицы площадью 2,6 гектара и овощехранилище на 8 тысяч тонн овощей, оснащенное самым современным оборудованием - системой активной вентиляции для хранения овощей, искусственного охлаждения, которые позволяют хранить овощи с сентября по май. Также завершается установка оборудования и пусконаладочные работы в цехе по переработке овощей, включающего комплексную линию по мойке, сортировке и фасовке овощей производительностью около 40 тонн в сутки. Кроме того, построена и подготовлена к вводу в эксплуатацию автономная газовая котельная мощностью 16 МВт.

Этот инвестиционный проект по строительству агрокомплекса получил государственную поддержку правительства области, в частности, в виде налоговых льгот в размере около 50 миллионов рублей.