Наблюдатели от Госдумы РФ зафиксировали ряд нарушений на выборах президента ПМР
25 декабря 2011 года

Ход голосования в рамках второго тура на выборах президента Приднестровья проходит организованно, но налицо нарушения выборного законодательства, сообщили журналистам в воскресенье наблюдатели от Госдумы РФ.

Повторное голосование в непризнанной республике проводится связи с тем, что в ходе первого тура ни один из шести кандидатов в президенты не набрал более половины голосов избирателей. Во втором туре выборов участвуют бывший спикер приднестровского парламента Евгений Шевчук и нынешний председатель Верховного Совета Анатолий Каминский, которые набрали в первом туре наибольшее количество голосов избирателей, соответственно, 38,55% и 26,3%.

Предполагается, что ЦИК объявит предварительные итоги голосования 26 декабря, а окончательные результаты выборов - в течение пяти дней.

"Ряд нарушений зафиксирован миссией наблюдателей от парламента России в ходе посещения более чем 10 участков для голосования. В частности, на участке №70 в Дубоссарах находилось значительное количество агитационных материалов в поддержку кандидата в президенты Шевчука", - сказал член Комитета по аграрным вопросам Алексей Езубов.

На одном из участков в центре приднестровской столицы депутаты увидели образец заполнения бюллетеня, где в специальной графе уже был проставлен знак в пользу одного из претендентов на пост главы государства.

"Мы считаем, что это тоже является формой скрытого давления на избирателей, которое можно рассматривать как нарушение свободы волеизъявления", - отметил член комитета Госдумы по регламенту Иршат Фахритдинов.

По словам российских парламентариев, есть претензии по поводу того, как организован сам процесс голосования, к опечатыванию избирательных урн, голосованию по дополнительным спискам.

Депутаты при этом подчеркнули, что все проходит честно и демократично. "На всех участках присутствуют представители предвыборных штабов кандидатов. Замечаний с их стороны мы не слышали", - сказал Фахритдинов.