Наблюдатели от Госдумы отмечают высокую активность избирателей на выборах президента ПМР
25 декабря 2011 года

Голосование в рамках второго тура на выборах президента Приднестровья идет активно, явка обещает быть высокой, сказали в воскресенье наблюдатели от Государственной Думы.

Повторное голосование в непризнанной республике проводится связи с тем, что в ходе первого тура ни один из шести кандидатов в президенты не набрал более половины голосов избирателей. Во втором туре выборов участвуют бывший спикер приднестровского парламента Евгений Шевчук и нынешний председатель Верховного Совета Анатолий Каминский, которые набрали в первом туре наибольшее количество голосов избирателей, соответственно, 38,55% и 26,3%. Предполагается, что ЦИК объявит предварительные итоги голосования 26 декабря, а окончательные результаты выборов - в течение пяти дней.

"Первое впечатление от посещения избирательных участков таково, что голосование идет активно", - сказал член комитета Госдумы по регламенту Иршат Фахритдинов. По его словам, российские парламентарии посетили шесть избирательных участков в Тирасполе и "не отметили никаких нарушений на этот час".

На участках главное внимание наблюдатели уделяли свободе выражения мнения избирателей, сообщил член Комитета по аграрным вопросам Алексей Езубов. "В ходе своей работы мы главное внимание уделяли тому, насколько свободно избиратели могут выражать свое мнение, и насколько свободны в своей работе наблюдатели. Никаких нарушений мы не заметили, жалоб от представителей кандидатов тоже не поступало", - сказал он.

При этом Фахритдинов отметил, что, как и в первом туре голосования, отмечается значительное количество граждан, голосующих по дополнительным спискам. "Это вызывает понятное недовольство людей. Избиратели не понимают, почему так и не были внесены необходимые изменения накануне повторного голосования", - подчеркнул парламентарий.