Более 750 безработных белгородцев за 4 мес открыли сельский бизнес в рамках нового проекта
19 декабря 2011 года

Более 750 безработных жителей Белгородской области за четыре месяца работы нового проекта регионального правительства открыли свое дело в сфере аграрного бизнеса, сообщил в понедельник глава облуправления по труду и занятости населения Игорь Полевой.

Проект по организации самозанятости населения стартовал 1 августа 2011 года. Он предполагает организацию бизнеса по четырем направлениям, наиболее востребованным для жителей сельской местности, - животноводство, растениеводство, пчеловодство и оказание услуг населению.

Участниками проекта по итогам года должны стать 770 человек, в настоящее время их 751.

"Все участники проекта прошли обучение по основам ведения малого бизнеса, им предложили типовые бизнес-планы, все бизнесмены уже получили субсидии в размере 58,8 тысячи рублей. Часть предпринимателей также взяли кредиты на общую сумму более 24 миллионов рублей в различных финансовых учреждениях области", - сказал Полевой на заседании малого правительства Белгородской области.

Основной эффект, ожидаемый от реализации проекта, - снижение уровня безработицы, а также развитие бизнеса в сельской местности. В настоящее время средний уровень безработицы в регионе составляет 1,24%.

"Учитывая, что это малый бизнес, после года реализации проекта мы ожидаем получить дополнительно около 5,5 миллиона рублей в консолидированный бюджет области. Нужно также понимать, что прежде эти люди были безработными, а подключившись к проекту, они организовали себе рабочие места", - отметил Полевой.

Он добавил, что этот проект лишь часть общей программы самозанятости населения. Всего в этом году свой бизнес организовали около 4,5 тысячи безработных граждан.