Агропредприятия Ростовской области увеличили инвестиции в 2011 г на 5,3% - до 12 млрд руб
29 декабря 2011 года

Инвестиции в основной капитал крупных и средних предприятий АПК Ростовской области по итогам 2011 года достигли 12 миллиардов рублей, что составит 105,3% к уровню 2010 года, сообщил замгубернатора - министр сельского хозяйства и продовольствия области Вячеслав Василенко в четверг на комиссии по обеспечению устойчивого социально-экономического развития региона.

Этот прогноз рассчитан минсельхозпродом региона, а с учетом инвестиций, привлеченных предприятиями малого бизнеса и неформального оборота по отрасли, прогнозируемый объем инвестиций в АПК области в текущем году может составить порядка 15 миллиардов рублей, говорится в сообщении областного аграрного ведомства.

"Сегодня агропромышленный комплекс является одной из наиболее инвестиционно привлекательных отраслей донской экономики, несмотря на то, что традиционно сельхозотрасль считается рискованным направлением для развития бизнеса", - отметил глава донского АПК.

В числе крупных инвестпроектов, завершенных в 2011 году, Василенко назвал ввод в эксплуатацию второй очереди комплекса по выращиванию бройлеров птицефабрики "Задонская" (входит в холдинговую компанию "Оптифуд"), промышленного комплекса по производству инкубационного яйца индейки компании "Урсдон" (входит в группу компаний "Евродон"), свиноводческого комплекса "Русская свинина, Миллерово" (входит в "Русский агропромышленный трест", РАПТ), а также двух производств по переработке продукции растениеводства компании "Астон".

По словам замгубернатора, область в 2011 году в результате привлечения новых инвесторов в отрасль и оказания содействия в реализации заявленных инвестпроектов сформировала реестр из 25 агроинвестиционных проектов, находящихся на разной стадии реализации.

"Двадцать четыре из них с общим объемом инвестиций 85,4 миллиарда рублей вошли в "губернаторскую сотню" наиболее приоритетных инвестпроектов. По итогам их реализации планируется создать 16 тысяч новых рабочих мест, а также увеличить производство мяса птицы на 127 тысяч тонн в год, свинины - на 58 тысяч тонн, овощей - на 74 тысяч тонн. Ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней после ввода объектов в эксплуатацию составят более 5 миллиардов рублей в год", - рассказал на комиссии Василенко.

В частности, в 2011 году в регионе начата реализация 12 новых инвестпроектов в сфере сельхозпроизводства, переработки и пищевой промышленности с общим объемом инвестиций 47,6 миллиарда рублей. На декабрь текущего года практически все эти проекты находятся на начальной стадии реализации, которая связана с привлечением кредитных ресурсов, разработкой проектно-сметной документации и прохождением госэкспертизы, а также проведением инженерных изысканий и земляных работ, юридическим оформлением земельных участков

"Следовательно, основной приток инвестиций в экономику области за счет реализации указанных проектов в АПК будет обеспечен в период с 2012 по 2015 год", - резюмировал Василенко.