Зубков призвал РЖД сохранить набранные в этом году темпы перкевозок аграрной продукции
19 ноября 2011 года

Первый вице-премьер Виктор Зубков признал РЖД сохранить в будущем набранные в этом году темпы перевозок аграрной продукции.

"Обращаюсь к вам с просьбой сохранить набранные темпы работы и полностью удовлетворить имеющиеся потребности сельского хозяйства в железнодорожной инфраструктуре", - сказал Зубков в субботу, выступая на Втором железнодорожном съезде.

Он отметил, что до конца текущего сельскохозяйственного года, который заканчивается 1 июля 2012 года, только зерна необходимо перевезти "многие и многие" миллионы тонн.

Зубков прогнозирует, что в целом в ближайшие месяцы интенсивность перемещения сельхозпродукции должна увеличиться.

Учитывая сезонносмть ее производства, сейчас крайне важно обеспечить оперативность и ритмичность ее перемещения как внутри России, так и в экспортном направлении.

Зубков обратил внимание, что железнодорожникам удалось добиться слаженной и оперативной работы по перевозке аграрной продукции из целого ряда региогнов, в частности, удалось полностью обеспечить вагонным парком заявки на перевозки продовольствия из Новосибирской, Нижегородской областей и Забайкальского края.

"Надеюсь, что и в дальнейшем железнодорожный транспорт будет являться надежным партнером сельского хозяйства, гарантом долгосрочного и успешного социально-экономическогго развития отрасли", - заключил Зубков.

Ранее Зубков отметил, что урожай зерна в России в чистом весе в этом году составит 92-93 миллиона тонн, тгогда как в 2010 году из-за аномальной жары урожай зерна в РФ составил всего 60,9 миллиона тонн.

По данным на 1 ноября, валовой сбор составил 97 миллиона тонн в бункерном весе (то есть до очистки и просушки).

Выступая накануне на встрече с представителями агробизнеса Псковской области, Зубков заявил, что за 2008-2011 годы бюджетная поддержка АПК возросла более чем в 1,5 раза. При плане 421,3 миллиарда рублей в отрасль направлено 635,5 миллиарда рублей. Он подчеркнул, что в будущем году планируется сохранить все действующие меры господдержки АПК. В частности, на развитие племенного животноводства, как и в предыдущие годы, будет направлено 3,5 миллиарда рублей. Субсидии по инвестиционным кредитам вырастут на 7 миллиарда рублей и составят 52 миллиарда рублей. Малым формам хозяйствования на селе будет предоставлено 6,3 миллиарда рублей, что на 400 миллиона рублей больше, чем в 2010 году.