ТПП направит в МЭР замечания к проекту техрегламента о безопасности алкогольной продукции
24 ноября 2011 года

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ планирует направить в Минэкономразвития РФ свой вариант экспертной оценки проекта технического регламента Таможенного союза (ТС) "О безопасности алкогольной продукции". Проект резолюции, которая ляжет в основу отзыва, был подготовлен экспертным сообществом в среду в рамках "круглого стола" в "Перспективы совершенствования технического регулирования пивоваренной отрасли в рамках ТС".

Организаторами "круглого стола" выступили комитеты ТПП по вопросам регулирования предпринимательской деятельности, по предпринимательству в аграрно-промышленной сфере и подкомитет по развитию упаковочной индустрии.

Как напомнил председатель совета Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов, стадия публичного обсуждения проекта данного техрегламента завершается к 21 декабря. "В настоящее время готовится отзыв от ТПП, и наше сегодняшнее мероприятие ... как раз и должно дать основу для отзыва ТПП", - сказал он, уточнив, что документ будет направлен в МЭР для оценки регулирующего воздействия проекта техрегламента.

По словам председателя комитета по вопросам регулирования предпринимательской деятельности ТПП Наталии Фонаревой, резолюция будет доработана в ближайшее время, однако когда именно отзыв ТПП будет направлен в МЭР, она не уточнила

ВАЖНЫЙ "ПЛАСТИК"

Одним из главных замечаний к проекту техрегламента является запрет на использование тары из полимеров (ПЭТ) для производства и оборота алкогольной продукции, в том числе пива, который установлен в данном документе. "Нет никаких оснований, принятых в сфере технического регулирования, для запрета использования ПЭТ", - говорится в проекте резолюции, авторы которого считают ограничение необоснованным и предлагают исключить эту норму из проекта регламента.

Помимо этого, запрет на использование ПЭТ для розлива алкогольных напитков, не соответствует техрегламенту ТС "О безопасности упаковки", принятому 16 августа, где таких ограничений не содержится. По данным экспертов, использование ПЭТ для розлива пива распространено в европейских странах, в том числе в Германии, азиатских странах, странах Северной и Латинской Америки.

В настоящее время около 47% производимого пива в РФ разливается в ПЭТ-тару, при том, что остальная алкогольная продукция разливается в "пластик" в очень незначительных объемах. Как отметил заместитель председателя совета Союза российских пивоваров Виктор Пятко, запрет на использование ПЭТ приведет к резкому сокращению объемов производства этого вида тары и закрытию ряда заводов по производству ПЭТ-преформ, потере рабочих мест, оттоку инвестиций и т.д. "Кроме того, потребитель лишится доступного качественного пива - цена вырастет на 30-50% из-за удорожания логистики и упаковки", - посетовал заместитель гендиректора ЗАО МПБК "Очаково" Иван Стрижаков.

По данным руководителя департамента продаж и маркетинга компании "Ретал Индастриз Лтд" Милоша Кузмана, в настоящее время российский рынок ПЭТ на 99% состоит из внутреннего производства. Емкость рынка в 2011 году составила 13,5 миллиарда штук ПЭТ-преформ против 14 миллиардов штук в 2010 году; на 2012 год прогнозируется восстановление емкости вновь до 14 миллиардов штук. Годовая переработка сырья, согласно прогнозу, в 2012 году составит 470 тысяч тонн, как и в 2011 году (идет снижение веса преформ за счет новых технологий) и против 480 тысяч тонн в 2010 году.

Причем в настоящее время рост рынка отстает от мощностей, отметил Кузман. Так, в 2011 году максимальная общая производительность составляет 25 миллиардов штук преформ. Как заметил руководитель направления ПЭТ-продаж компании Alpla Николай Логинов заметил, что рынок ПЭТ перегружен. "Мы боремся за копейки уже. Если от нас отнимут долю рынка в 20-25%, а это пиво, то я думаю, что начнутся массовые разорения, уходы с рынка. А это рынок был создан частными людьми", - сказал он.

Вместе с этим на эксперты на "круглом столе" особое внимание уделили безопасности ПЭТ-упаковки. В том числе председатель общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Михаил Аншаков сообщил, что жалоб от потребителей по поводу ПЭТ-тары не поступало.

"Обращений от потребителей, например о том, что они недовольны или о том, что возникают сомнения о ее безопасности, за все время нашего существования к нам не поступало", - сказал он. "Запрет этот совершенно необоснован, потому что в мире давно известно известна безопасность полиэтиленовой тары", - добавила профессор Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Татьяна Чалых.

В проекте резолюции также отмечается, что запрет на использование ПЭТ-тары не соответствует установке правительства РФ на энергосбережение. Причем не только производство, но и вторичная переработка стеклотары и алюминиевой тары требует больших затрат по сравнению с ПЭТ.

В РОССИИ ЭТО НЕ БУДЕТ "ПИВОМ"

Пивоваренная отрасль также выступает против определения "пива", данного в проекте техрегламента, которое предполагает резкое увеличение доли пивоваренного солода и, соответственно, сокращение других ингредиентов. Предлагаемый термин и пропорции, как отмечается в проекте резолюции, не соответствует действующим ГОСТам на пивоваренную продукцию, а также не находит аналогов в мировой практике.

Вместе с этим, по мнению экспертов, увеличение доли солода создает риски для производителей пива, так как в неурожайные годы, каким был и 2010 год, сырья для производства этого пивоваренного сырья резко не хватает. Кроме того, резкое сокращение в структуре пива несоложеных продуктов приведет к сужению ассортимента пива.

"С точки зрения нашего профессионального сообщества, это немножко непродуманное определение. Если принять его за основу, тогда огромное количество разнообразных сортов, известных во всем мире, перестанут у нас называться пивом," - сказал Пятко. По его словам, одним из примеров этому является пиво Hoegarden, которое не сможет называться не только пивом и но и даже пивным напитком в РФ, если техрегламент будет принят в текущей редакции.

Не будет в таком случае называться пивом и японское пиво, сваренное на основе риса; английские сорта, сваренные на основе сильно высушенного ячменя; бельгийское фруктовое (вишневое) пиво, бессолодовое (белое пшеничное) пиво или пиво на травах (добавляются различные специи, например, корица или кориандр); голландское пиво необычных цветов (зеленое или алое с добавлением особых безвредных красителей), люксембургское пиво с добавлением различных фруктов и специй или немецкое легкое белое пиво, которое на 50% состоит из солодовой ржи и добавлением фруктового сиропа, перечисляется в презентации Пятко.