Совфед утвердит сокращение числа своих комитетов 9 ноября
7 ноября 2011 года

Совет Федерации утвердит свою новую структуру, предусматривающую значительные - с 27 до 10 сокращения числа комитетов и комиссий, на заседании 9 ноября, сообщила в понедельник пресс-секретарь спикера Совфеда Наталья Фоменко.

"На заседании 9 ноября сенаторы утвердят новую структуру верхней палаты, названия новых комитетов, их полномочия и функции", - сказала она.

По словам Фоменко, вопрос о персонале, то есть главах новых комитетов, будет решен "на следующем этапе", ориентировочно на заседании палаты 23 ноября.

Упразднить все комиссии Совета Федерации и сократить до десяти число комитетов Совфеда предложила спикер СФ Валентина Матвиенко. Как сообщила ранее Матвиенко, проект реформы стал результатом компромисса.

Спикер пообещала также, что решение о председателях новых комитетов будет принято в результате коллегиального обсуждения.

По словам Матвиенко, в результате реформирования структуры палаты будет усилен статус и роль подкомитетов, "чтобы ни одно направление деятельности не ослабилось и не осталось без внимания".

Как ранее сообщил источник в аппарате СФ, на заседании совета палаты был принят за основу список из десяти комитетов, которые будут созданы на базе существующих 27 комитетов и комиссий. Так, будет создан комитет по конституционному законодательству, правовой политике и развитию гражданского общества, который объединит два комитета - по конституционному законодательству и правовым и судебным вопросам, а также комиссию по вопросам развития институтов гражданского общества.

В новый объединенный комитет по международным делам войдет, помимо международного комитета, комитет по делам СНГ, в комитет по бюджетной и финансовой политике - бюджетный комитет, комитет по финансовым рынкам и денежному обращению и комиссия по взаимодействию со Счетной палатой РФ.

Будут созданы комитеты: по экономической политике (в него войдут, помимо экономического комитета, комитет по промышленной политике и комиссия по естественным монополиям), комитет по делам федерации, региональной политике и местному самоуправлению (войдут комитеты по делам Федерации, по местному самоуправлению, комиссии по делам Севера и по жилищной политике и вопросам ЖКХ), комитет по регламенту и парламентской деятельности (объединит действующую комиссию по регламенту с комиссией по организации деятельности СФ), комитет по обороне и безопасности (оборонный комитет и комиссия по национальной морской политике), по аграрно-продовольственной политике и природопользованию (аграрный комитет и комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды).

Новый комитет по соцполитике объединит действующий социальный комитет, а также две комиссии - по физической культуре и развитию олимпийского движения, а также по делам молодежи и туризму, а комитет по науке, образованию, культуре и информационной политике объединит комитет по культуре, комитет по науке и образованию, а также комиссию по информационной политике.