Сельское хозяйство в РФ скоро будет одним из самых передовых в мире - Медведев
26 ноября 2011 года

Президент России Дмитрий Медведев убежден, что отечественное сельское хозяйство в ближайшее время будет одним из самых передовых в мире и "никакая ВТО нам не помешает".

"В последнее время я стал чувствовать гордость, когда лечу на вертолете над страной, во всяком случае над аграрными районами в европейской части - Белгород, Воронеж, Курск - все зеленое, ровное, по полям ходит новая техника, а в селах люди улыбаются", - поделился ощущениями глава государства на встрече с представителями СМИ Центрального федерального округа в субботу.

По мнению Медведева, "надо только животноводство подтянуть и тогда у нас будет сельское хозяйство одно из самых передовых".

"Никакая ВТО нам не помешает - мы выторговали для себя такие условия для сельского хозяйства, которые позволяют активно развиваться", - подчеркнул глава государства.

Говоря о развитии животноводства, президент уточнил, что со свиноводством и производством мяса птицы в России и так уже хорошая ситуация, но есть пока проблемы с крупным рогатым скотом.

"Это должно быть направление главного удара", - считает он.

Медведев уверен, что в России "можно создать такую аграрную систему, которая будет не только себя кормить, но и значительную часть планеты".

В качестве примера Медведев привел поставку продовольствия в Китай, "где долго будут проблемы с обеспечением населения продовольствием", Индию, другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона.