Регионы РФ планируют отправить на экспорт по железной дороге в ноябре-апреле 4 млн т зерна
16 ноября 2011 года

Регионы РФ планируют отправить в экспортном направлении по железной дороге с ноября текущего года по апрель 2012 года включительно 3,97 миллиона тонн зерна, при этом объем железнодорожных перевозок зерна внутри страны за этот же период прогнозируется на уровне 3,4 миллиона зерна, следует из размещенных на сайте Минсельхоза РФ материалов.

В заполненной регионами таблице "Прогнозируемые объемы перевозок зерна в 2011 - 2012 годы" приведены потребности 56 регионов.

Так, объемы перевозок в экспортном направлении на ноябрь ими заявлены в объеме 940 тысяч тонн, декабрь - 745 тысяч тонн, январь - 450 тысяч тонн, февраль - 527 тысяч тонн, март - 692 тысяч тонн, апрель - 601 тысяч тонн.

Железнодорожные внутригосударственные перевозки в ноябре прогнозируются в объеме 1,28 миллиона тонн, декабре - 1,23 миллиона тонн, январе - 410 тысяч тонн, феврале - 521 тысяч тонн, марте - 538 тысяч тонн, апреле - 529 тысяч тонн.

В связи с этим потребность регионов в вагонах на эти шесть месяцев составляет 121,715 тысячи штук, из которых 66,4 тысячи вагонов нужны для перевозки зерна на экспорт и 55,3 тысячи вагонов - для перевозок внутри страны.

Как поясняется на сайте Минсельхоза, прогнозы по перевозке зерновых грузов и потребности в железнодорожных вагонах разрабатываются с целью равномерного обеспечения подвижным составом грузоотправителей во всех субъектах РФ. В дальнейшем регионам необходимо осуществлять постоянный мониторинг ситуации по объемам перевозок зерна и предоставлять уточненный прогноз 14 и 28 числа каждого месяца в Минсельхоз.

Замглавы Минтранса Андрей Недосеков в понедельник сообщал, что в настоящее время общие заявки по стране на железнодорожные перевозки зерновых составляют 2,7 миллиона тонн, в то время как вывести можно 1,3-1,4 миллиона тонн. Кроме того, в октябре увеличились сроки простоя зерновозов. Если в сентябре они составляли 7-10 суток, и общие потери за месяц в перевозках от простоя оценивались в 700 тысяч тонн, то в прошлом месяце сроки задержек увеличились до 8-12 дней, а общие потери, до 700 тысяч тонн.

На прошлой неделе первый вице-премьер РФ Виктор Зубков напомнил, что правительство намерено ограничить экспорт зерна пошлинами, как только его объемы достигнут 24-25 миллионов тонн (начиная с июля 2011 года). На этой неделе генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько озвучил предположение, что этот порог может быть достигнут только "в апреле, после апреля, если вообще будет достигнут", так как темпы экспорта замедлились. По прогнозу ИКАР, экспорт зерновых за сезон может составить 23-24 миллиона тонн, уточнил Рылько агентству "Прайм" в среду. В настоящее время за рубеж вывезено более 13 миллионов тонн зерна.