Путин проведет заседание правкомиссии по контролю за иностранными инвестициями
27 ноября 2011 года

Глава правительства РФ Владимир Путин в понедельник проведет очередное заседание комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, на котором речь пойдет об улучшении инвестклимата, сообщает в воскресенье пресс-служба правительства.

"На заседании планируется рассмотреть ряд ходатайств иностранных инвесторов, в том числе из ФРГ, Великобритании, Кипра, а также Европейского банка реконструкции и развития по сделкам в сфере добычи полезных ископаемых, программного обеспечения и криптографии, производства автокомпонентов и аграрной продукции. В ходе заседания ФАС России также проинформирует членов комиссии о принятых службой решениях в области контроля за осуществлением иностранных инвестиций, о мерах по снижению административных барьеров, улучшению инвестиционного климата и привлечению инвестиций в российскую экономику", - говорится в релизе.

Президент РФ Дмитрий Медведев 17 ноября подписал поправки в федеральные законы "Об иностранных инвестициях в РФ" и "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства". Поправки либерализуют порядок иностранных инвестиций.

В частности, они исключают необходимость согласовывать сделки с международными финансовыми организациями, которые созданы в соответствии с международными договорами или с которыми Россия заключила международные договоры. Их перечень будет утверждаться правительством РФ.

Отменяется обязательное согласование сделок, направленных на приобретение права прямо или косвенно распоряжаться до 25% акций компаний, пользующихся участком недр федерального значения (ранее было до 10%).

Отпадает необходимость предварительного согласования иностранным инвестором сделок по приобретению акций (долей) стратегического предприятия - пользователя участка недр федерального значения, в том числе путем допэмиссии, если в результате этих сделок не увеличивается доля иностранного участия в уставном капитале российского предприятия.

Исключена необходимость согласования сделок в отношении стратегических компаний между организациями, находящимися под контролем РФ или россиян - ее налоговых резидентов (кроме россиян с двойным гражданством).

Кроме того, к стратегическим теперь не будет относиться деятельность банков в области криптографии (кроме банков с государственным участием). Эта мера направлена на либерализацию контроля в отношении банков.

Из перечня видов деятельности, имеющих стратегическое значение для обороны и безопасности государства, исключается деятельность, связанная "с использованием возбудителей инфекционных заболеваний IV группы патогенности". Это связано с тем, что по лицензии на использование возбудителей инфекционных заболеваний работают и такие предприятия, как сыродельные заводы, молочные комбинаты.

Исключена из перечня и эксплуатация радиационных источников компаниями в гражданском секторе экономики, для которых эта деятельность не является основной (компании, использующие стоматологические аппараты и медицинские рентгенаппараты, дефектоскопы, приборы для досмотра багажа). Это позволит устранить излишние административные барьеры для иностранных инвесторов в этой сфере.

При этом право давать заключения об угрозе обороне страны или об отсутствии такой угрозы в результате сделки с участием иностранных инвесторов предоставляется Минобороны РФ. Срок подготовки заключений увеличивается с 20 до 30 дней.

Комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ образована в соответствии с Федеральным законом от 29 апреля 2008 года "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства". Цель ее работы - контроль за капиталовложениями иностранных инвесторов в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обороны страны.