Казахстанская конина в ближайшее время появится на рынках Европы
28 ноября 2011 года

Казахстанская компания "Астана Агропродукт" (АА) и итальянская Naba Carni S.p.a, поставляющая конину на европейские рынки, подписали меморандум о создании совместного производства, сообщила в понедельник пресс-служба национального управляющего холдинга "Казагро".

"Казахстанская конина направится на европейские рынки в ближайшее время - достигнута договоренность о создании предприятия по разведению лошадей совместно с известной итальянской компанией Naba Carni S.p.a", - говорится в сообщении.

АА станет партнером в стартующем проекте по созданию совместного предприятия, направленного на разведение, забой лошадей и первичную переработку конины.

АА реализует проект при софинансировании дочерней компании АО "Национальный управляющий холдинг "Казагро" - АО "Аграрная кредитная корпорация", которая выделила на закупку технологического оборудования, вспомогательной техники и на пополнение оборотных средств 652,9 миллиона тенге (4,4 миллиона долларов), сказано в сообщении.

По информации пресс-службы холдинга, на встрече в минсельхозе Казахстана представитель итальянской делегации сообщил, что Центральная ветеринарная служба Италии готова предоставить все необходимые документы по сертифицированию казахстанской конины. "На первых порах планируется создание откормочной площадки на 10 тысяч голов, которая будет пополняться постоянно, а после успешного налаживания производства, ежегодно на предприятии будет забиваться 25 тысяч голов", - отметил он.