Интеграция в рамках СНГ, ЕврАзЭС, ШОС и ОДКБ в 2011 году была успешной - Лебедев
22 ноября 2011 года

Вектор интеграционного развития СНГ, ЕврАзЭС и ШОС в 2011 году был положительным, заявил во вторник в Москве председатель исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Во вторник состоялась вторая встреча высших должностных лиц СНГ, ОДКБ и ЕврАзЭС и ШОС.

"Завершающийся год показателен в деятельности наших организаций. Общий вектор интеграционного развития был положительным", - сказал Лебедев.

Он отметил, что интеграционные связи успешно развивались в рамках тех организаций в сферах транспорта, связи, аграрном секторе, в областях культуры и образования, а также обеспечении обороны и безопасности.

По словам исполнительного секретаря СНГ, значимым успехом стало подписание 18 ноября в Москве документа об учреждении Евразийской экономической комиссии, "что дает старт и реальному формированию Евразийского экономического союза".

Участники встречи намерены обменяться информацией о приоритетных направлениях деятельности своих организаций и мнениями по актуальным вопросам международной политики. Планируется обсудить вопросы, касающиеся укрепления безопасности и стабильности, противодействия новым вызовам и угрозам, миграционной политике, предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

Ожидается, что по итогам встречи будет подписан совместный коммюнике. Первая встреча высших административных должностных лиц СНГ, ЕврАзЭС и ШОС состоялась в октябре 2010 года. На ней обсуждалась ситуация в евразийском регионе и подходы организаций по обеспечению безопасности и стабильности на этом пространстве.