Власти Алтайского края намерены увеличить сбор зерна до 7 млн т к 2025 г
24 октября 2011 года

Власти Алтайского края намерены увеличить ежегодный сбор зерна с четырех до семи миллионов тонн к 2025 году, сообщил в понедельник на пленарном заседании третьего всероссийского слета сельской молодежи спикер регионального заксобрания Иван Лоор.

Молодые аграрии, главы крестьянско-фермерских хозяйств, ученые и студенты - всего около 700 человек в рамках всероссийского слета сельской молодежи, который стартовал в понедельник в регионе, обсуждают на тематических секциях проблемы развития предпринимательства в сельских территориях Алтайского края и актуальные проблемы развития аграрной отрасли в стране. В этом году слет охватывает такие направления, как "Аграрный бизнес", "Сельский туризм и ремесла", "Социальный сервис в сельских поселениях".

"С учетом технической модернизации и при соблюдении всех агротехнических требований и погодных условий аграрии края планируют выйти на ежегодное производство до 7 миллионов тонн зерна", - сказал Лоор.

По его словам, это будет очень большим рывком в сельскохозяйственной отрасли Алтайского края.

"Для сравнения, в текущем году мы убрали более 4 миллионов тонн зерна, что меньше показателей прошлого года на 0,4 миллиона тонн, но соответствует среднегодовым показателям", - сказал спикер.

Рекордный за последние 20 лет урожай зерна в Алтайском крае - около 6 миллионов тонн - был собран аграриями в 2009 году.