Вице-премьер пообещал поддержку калининградским властям в восстановлении мелиорации
14 октября 2011 года

Вице-премьер РФ Александр Жуков в пятницу пообещал федеральную финансовую поддержку властям Калининградской области в восстановлении мелиоративной системы региона.

Двухдневная рабочая поездка зампреда правительства РФ в регион началась с объезда территории Полесского района области, где сосредоточены основные площади сельскохозяйственных земель, нуждающихся в мелиорации.

"Очевидно, система недофинансирована в течение многих лет. Это приводит к тому, что сельское хозяйство не может развиваться, а потенциал для этого есть. И очевидно, что без помощи федерального уровня здесь не справиться. Со своей стороны все поручения дам, но и региону нужно более активно работать", - отметил Жуков в ходе визита.

По его словам, калининградским властям нужно приложить все усилия, чтобы попасть в новую федеральную программу государственной поддержки мелиоративной отрасли на 2013-2020 годы на стадии разработки.

"До конца года мы намерены завершить инвентаризацию объектов мелиоративной системы, чтобы понять, что стоит у нас на балансе, что - на балансе федеральном, а есть часть объектов, которые не стоят нигде на балансе. На мелиорацию в 2012 году мы готовы выделить около 500 миллионов рублей. Но мы понимаем, что без поддержки нам с этой проблемой не справиться", - в свою очередь заявил губернатор Николай Цуканов.

По информации регионального правительства, в Калининградской области около 727 тысяч гектаров осушенных сельскохозяйственных угодий, из которых 98 тысяч гектаров - так называемые польдерные (расположенные ниже уровня моря) земли, нуждающиеся в осушении механическим водоподъемом, что составляет 70% всех польдеров России.

Вести интенсивное сельхозпроизводство на территории региона практически невозможно, поскольку на 95% оно ведется на мелиорированных землях. В зоне возможного подтопления проживают около 100 тысяч человек. Мелиоративные работы выполняются лишь на 13-15% от необходимого, а износ гидротехнических сооружений и мелиоративных систем составляет 76%. Чтобы привести мелиоративную систему в технически исправное состояние, необходимо более 21 миллиарда рублей.

"Необходимо завершить подсчеты и достаточно быстро проработать возможные поправки в программу. Очевидно, что отдача от вложений может быть серьезная - с точки зрения развития сельского хозяйства, создания новых рабочих мест, обеспечения области собственными овощами. Перспектива есть", - заключил Жуков.

После изучения состояния дел в мелиоративной отрасли региона вице-премьер встретился со студентами и преподавателями полесского филиала Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

В субботу Жуков примет участие во всероссийской благотворительной акции "Под флагом добра", в рамках которой состоится футбольный матч, участие в котором примут звезды эстрады, ведущие российские политики, олимпийские чемпионы в разных видах спорта и журналисты, а средства, собранные в результате акции, пойдут на дорогостоящее лечение тяжелобольным калининградским детям.