Украина вернет себе статус ведущего поставщика пищевых продуктов в мире - Янукович
16 октября 2011 года

Опыт работников пищевой промышленности в сочетании с инновациями позволит Украине вернуть статус ведущего поставщика пищевых продуктов в мире, заявил президент Украины Виктор Янукович.

"Уверен, что ваш бесценный опыт в сочетании с инновационными достижениями технологического прогресса помогут вернуть нашему государству статус ведущего поставщика пищевых продуктов", - отметил Янукович в обнародованном на своем официальном сайте поздравлении работникам пищевой промышленности с их профессиональным праздником.

По словам президента, от добросовестной и ответственной работы работников пищевой промышленности зависит не только обеспечение украинских граждан качественными, полезными и доступными продуктами, но и продовольственная стабильность Украины и ее экспортный потенциал.

День работников пищевой промышленности Украины еще со времен СССР традиционно отмечается в третье воскресенье октября.

Украина в советское время была ведущим поставщиком пищевых продуктов в СССР. В годы независимости основным экспортным продуктом в сфере АПК являются зерновые. По информации министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, экспорт зерна из Украины в 2011-2012 маркетинговом году может составить до 23 миллионов тонн. Однако эти планы могут быть сорваны из-за высоких экспортных пошлин на зерно, которые были введены (вместо действовавших ранее экспортных квот) 1 июля и только недавно были отменены.