РФ ежегодно недобирает более 39 млн тонн продовольствия из-за засухи и эрозии почвы
18 октября 2011 года

Россия ежегодно недобирает 39,3 миллиона тонн продовольственной продукции из-за водной эрозии почвы, засухи и суховеев, сообщил во вторник в Волгограде академик российской академии сельскохозяйственных наук, директор всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации Константин Кулик.

"Россия ежегодно недобирает продукции растениеводства из-за водной эрозии 15,3 миллиона тонн, засухи и суховеев - около 24 миллиона тонн. К этому следует добавить ущерб от загрязнений стоками, химическими веществами и другими продуктами жизнедеятельности человека", - сказал Кулик на всероссийской научно-практической конференции "Защитное лесоразведение в Российской Федерации".

По его словам, к этому во многом привела интенсивная стратегия землепользования, с помощью которой долгие годы в России решались вопросы продовольственного, сырьевого и энергетического обеспечения.

Стратегия развития защитного лесоразведения в РФ на период до 2020 года, по словам академика, позволит повысить уровень продовольственной безопасности, обеспечить рост производства сельскохозяйственной продукции, нормализовать состояние окружающей среды и преодолеть демографическую напряженность в засушливых зонах страны.

В рамках данной стратегии предусмотрен комплекс биолого-мелиоративных мероприятий, в том числе создание новых защитных лесных насаждений, возобновление и реконструкция существующих.

"За всю историю лесоразведения было посажено 5,2 миллиона гектаров защитных лесных полос, сейчас осталось 2,7 миллиона гектара", - сообщил Кулик.

Защитные лесные насаждения, по его словам, создают биологический каркас территорий, благодатно влияют на состояние окружающей среды, почвы, выполняют водозащитные и санитарно-гигиенические функции.

Академик, ссылаясь на данные выборочных исследований состояния существующих лесозащитных насаждений, сообщил, что работы по их реконструкции и возобновлению необходимо провести на площади 1,4 миллиона гектаров - "практически на половине площади защитных лесонасаждений".

По его словам, объективной оценки состояния лесозащитных насаждений в РФ нет, так как их инвентаризация не проводилась уже около 30 лет.

Исходя из необходимости целостного ландшафтного обустройства всей аграрной территории, площадь земель нуждающихся в лесозащите составляет примерно 156 миллионов гектаров или около 75% сельхозугодий, сообщил Кулик.

"В общей сложности на этой территории необходимо иметь около 7 миллионов гектаров рассчитанных лесных насаждений. В результате создания этих объемов мы получим завершенную систему защитных лесных насаждений", - отметил академик.

По его словам, для реализации стратегии развития защитного лесоразведения на период до 2020 необходимо около 180 миллиардов рублей.

"Ожидаемый эффект только от реализации дополнительной растениеводческой продукции получим в размере около 240 миллиардов рублей. И это, не считая, что экологическое и социальное воздействие на окружающую среду, здоровье человека не поддаются никакой оценке", - резюмировал он.