Приамурье и северокорейская провинция договорились о торгово-экономическом сотрудничестве
19 октября 2011 года

Амурская область и северокорейская провинция Пхёнан-Намдо во вторник подписали соглашения о побратимских отношениях и о торгово-экономическом сотрудничестве, сообщил представитель правительства Приамурья.

Амурская делегация во главе с губернатором Олегом Кожемяко прибыла в понедельник в Северную Корею по приглашению главы государства Ким Чен Ира. Соглашения подписали глава провинциального народного комитета Ан Кук Тхе и губернатор Приамурья.

В ходе визита в КНДР амурская делегация провела переговоры по вопросам взаимодействия в аграрной, лесной и энергетической отраслях.

В составе делегации из Приамурья в КНДР прибыли представители министерства сельского хозяйства области, РусГидро, руководства Нижнебурейской ГЭС, а также сотрудники ведущих строительных компаний области: "Амурстрой", "Буреягэсстрой", "Мастер Ким".

"В ходе сентябрьского визита в Амурскую область делегация КНДР заявила о желании взять в аренду амурские земли для создания на территории региона растениеводческого предприятия по выращиванию сои, картофеля, кукурузы и других культур", - сообщил собеседник агентства.

В ходе переговоров стороны обсудили стоимость аренды пустующих земель в Приамурье. Кроме того, в сентябре власти Амурской области приняли решение привлечь в 2012-2013 годах на строительство жилищных объектов региона 700 корейских специалистов. Власти КНДР надеются, что корейские специалисты будут полезны и на строительстве Нижнебурейской ГЭС.

Накануне визита в КНДР Кожемяко встретился с руководителем РусГидро Евгением Додом. В ходе встречи прозвучало, что сотрудничество с КНДР в сфере энергетики может быть налажено в двух направлениях: как при строительстве Нижнебурейской ГЭС, так и в части экспорта электроэнергии через территорию Китая. Для этого будет необходимо построить линии электропередач в республике Корея.