Многодетные семьи в Татарстане бесплатно получат землю под жилье и личное хозяйство
27 октября 2011 года

Депутаты Госсовета Татарстана на заседании регионального парламента приняли в окончательном чтении законопроект, регулирующий выдачу бесплатных земельных участков многодетным семьям под жилье и личное хозяйство, а оформление участков может начаться уже через месяц, передает корреспондент .

Законодатели планируют бесплатно выделять земельные участки татарстанцам, имеющим на дату подачи заявления трех и более детей (в том числе пасынков, падчериц, усыновленных и удочеренных, не достигших восемнадцатилетнего возраста). При этом опека или попечительство должны быть оформлены либо бессрочно, либо до достижения подопечными возраста 18 лет.

Таким образом, парламентарии подстраховались на случай, когда семья может заключить возмездный договор об опеке (попечительстве) сроком на год (или иной незначительный временной срок) и принять третьего ребенка ради корыстных целей.

"Ранее земельные участки предполагалось выделять под индивидуальное и дачное жилищное строительство. Теперь многодетные семьи могут получить участок еще и под ведение личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества. Площадь участка составляет от шести до двадцати соток и утверждается муниципалитетом", - пояснил инициативу властей председатель комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Валерий Васильев.

По его словам, земельные участки предоставляются однократно (один раз в жизни) в общую долевую собственность (в равных долях). Участок должен быть выделен в течение одного года на территории муниципалитета, в котором проживает многодетная семья, или же (при согласии граждан) - из числа имеющихся в собственности городского округа или муниципального района, расположенных на территории иных муниципалитетов.

Муниципалитеты должны будут составить списки земельных участков и разместить их в сети Интернет, регулярно обновляя информацию, отметил Васильев.

"Отличительная особенность закона в том, что он не рамочный, а прямого действия, то есть не потребует дополнительных подзаконных актов. Более того, все нормативно-правовые акты республиканского правительства и органов местного самоуправления должны быть разработаны и утверждены к моменту опубликования закона", - подчеркнул Васильев.