Минсельхоз РФ в 2011 г утвердил 100 животноводческих программ на 17 млрд руб
14 октября 2011 года

Министерство сельского хозяйства России отобрало в 2011 году 100 региональных, экономически значимых программ по развитию мясного и молочного скотоводства, общий объем финансирования которых составит 17 миллиардов рублей, сообщила журналистам глава ведомства Елена Скрынник в кулуарах агрофорума "Таможенный союз - гарант обеспечения конкурентоспособности агропромышленного комплекса".

По ее словам, из объявленного объема 10,7 миллиарда рублей - это средства региональных бюджетов.

Благодаря реализации этих программ прирост производства высококачественной говядины составит 63 тысячи тонн, а молока - более 530 тысяч тонн.

Для дальнейшей реализации инвестиционных проектов в сельскохозяйственной отрасли глава Минсельхоза в рамках выставки "Золотая осень-2011" подписала соглашения о взаимодействии с генеральным директором "Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов" Андреем Никитиным и генеральным директором управляющей компании "Российского фонда прямых инвестиций" Кириллом Дмитриевым. Эти соглашения предусматривают реализацию мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности агросектора, развитие механизмов частно-государственного партнерства и в целом на поддержку участия частного бизнеса в развитии российского АПК.

"Эти соглашения подписаны для того, чтобы были отобраны наши, российские лучшие аграрные проекты и поддержаны на самом высоком уровне. Это даст возможность привлечь большее количество инвестиций с минимальными процентами и в дальнейшем развивать важные направления в соответствии с доктриной продовольственной безопасности", - отметила Скрынник.

По ее словам, реализация новых проектов позволит достигнуть необходимого уровня самообеспечения важнейшими продуктами питания, в том числе по молоку, мясу, говядине и так далее.