Медведев призывает руководителей аграрных хозяйств "биться за кадры"
14 октября 2011 года

Президент России Дмитрий Медведев советует руководителям аграрных хозяйств "биться за кадры", он также считает необходимым разработать региональные программы переподготовки кадров для АПК.

На встрече Медведева с работниками сельского хозяйства молодой специалист из деревни Высоково Нижегородской области посетовал, что в населенном пункте нет ни одного объекта для отдыха, поэтому в кинотеатр или спортзал нужно ехать в ближайший город. "Я первый молодой специалист, который пришел в хозяйство за последние 15 лет, мне купили машину, получил здесь квартиру", - сказал 24-летний аграрий.

"У меня в 24 года не было ни квартиры, ни машины", - улыбнулся Медведев и похвалил руководство хозяйства за такую поддержку молодых кадров. "Руководителям хозяйств за кадры нужно биться: если не агитировать, никто и не приедет", - считает президент.

"Люди очень разборчивые стали, одними деньгами не заманишь", - сказал он. Медведев добавил, что "квартира и машина - это не все, что нужно, должен быть нормальный досуг". Глава государства уверен, что налаживание жизни на селе "должно быть общей заботой - государства, муниципалитетов, хозяйств".

Медведев также поддержал представителя Чечни, который предложил подумать о поддержке тех, кто пришел на работу в сельское хозяйство в зрелом возрасте. Президент считает, что такая программа была бы востребована, поскольку в стране много безработных, а также тех, кто заинтересован сменить род занятий.

"У нас на селе очень много работы, к тому же это 33-34% населения страны. Это очень большая цифра и этим наша страна отличается от других стран", - сказал глава государства. Он пояснил, что "так исторически сложилось". "Мы не можем изменить это указами... Хотя были такие коллеги, которые в 1960 годы такие решения принимали, их потом за это ругали", - добавил Медведев.