Казахстан настаивает на консолидации усилий стран ТС для решения вопросов сбыта зерна
14 октября 2011 года

Казахстан считает необходимым консолидировать усилия стран Таможенного союза в решении вопросов сбыта зерна и регулировании зерновых рынков, заявил вице-министр сельского хозяйства Казахстана Муслим Умирьяев на агрофоруме "Таможенный союз - гарант конкурентоспособности агропромышленного комплекса".

"Избыток зерна на внутренних рынках как Казахстана, так и России и Белоруссии неизбежно в дальнейшем повлечет дестабилизацию зернового рынка, падение цен, резкое снижение доходов крестьян и ухудшение и без того сложного финансового положения на фоне высокой перекредитованности. В связи с этим нам необходимо консолидировать наши усилия в решении вопросов сбыта зерна, регулировании зерновых рынков наших стран с тем, чтобы не допустить ослабления экономики аграрных секторов", - сказал он.

"Для этого считаем важным совместно решать вопросы обеспечения железнодорожных перевозок зерна, в том числе унификации железнодорожных тарифов и доступа к морским портам", - добавил Умирьяев.

Ранее казахстанская сторона, для которой актуально развитие сотрудничества с Россией в сфере сбыта зерна, уже затрагивала эту тему.

Умирьяев отметил, что для Казахстана традиционными рынками сбыта зерна являются страны Средней Азии, Афганистан, Ирак, на рынки которых в этом маркетинговом сезоне может быть поставлено порядка 6 миллионов тонн зерна. Урожай зерна в 2011 году в республике прогнозируется в объеме 23 миллиона тонн в весе после дообработки, экспортный потенциал - в объеме более 10 миллионов тонн. При этом представитель Минсельхоза Казахстана напомнил, что в республике принято решение о субсидировании транспортных расходов в размере 40 долларов за тонну при экспорте казахстанского зерна транзитом через территорию РФ и Китая, а также при поставке в Китай.