Экспертная площадка выработки идей для госполитики в АПК может появиться в России - Зубков
17 октября 2011 года

Российское аграрное движение (РАД) планирует создать экспертную площадку для выработки предложений и рекомендаций по госполитике в области АПК, сообщил возглавляющий это движение первый вице-премьер Виктор Зубков.

"Мы должны сегодня так организовать нашу работу, чтобы повысить уровень информированности сельских жителей о государственных мерах поддержки социальной и производственной сферы села", - сказал Зубков на заседании президиума центрального совета РАД.

Он также отметил, что необходимо обеспечить работу механизма "обратной связи" для решения актуальных проблем жителей села и выработки соответствующих предложений. Для этого, в частности, предлагается создать соответствующий интернет-ресурс. Он должен включать в себя актуальные материалы по вопросам законодательного обеспечения деятельности АПК, комментарии известных юристов, публикации по общественно значимым программам и проектам развития АПК.

Зубков добавил, что РАД должно обеспечить политическую поддержку общественно значимым проектам в сельской местности. В первую очередь это развитие социальной инфраструктуры на селе, обеспечение АПК квалифицированными кадрами, создание эффективной системы сбыта сельхозпродукции.

Первый вице-премьер также сообщил, что в 2011 году РАД отберет 60 студентов и 30 аспирантов сельскохозяйственных вузов, имеющих значительные успехи в учебе и научной работе - они получат от движения ежемесячную стипендию в размере 2 тысяч (для студентов) или 4 тысяч рублей (для аспирантов). Церемония вручения этих стипендий пройдет в конце октября - начале ноября 2011 года.