Украина сохранит экспортные пошлины на зерно до конца года
5 сентября 2011 года

Пошлины на экспорт украинского зерна сохранятся до конца 2011 года, заявил в понедельник журналистам заместитель директора департамента экономического развития и аграрных рынков министерства аграрной политики и продовольствия Украины Анатолий Розгон.

С 1 июля Украина отменила квоты на экспорт зерновых, которые были введены осенью 2010 года из-за неурожая. Вместо квот введена пошлина в размере 9-14% на экспорт зерна до 2012 года. Минагрополитики прогнозирует объем украинского экспорта зерновых в 2011-2012 маркетинговом году на уровне 20-25 миллионов тонн зерна.

Отвечая на вопрос о том, отказалось ли правительство от рассмотрения вопроса по отмене экспортных пошлин на зерно, Розгон ответил: "Да, думаю, что да".

"Это нужно проводить дополнительные консультации с валютным фондом, аргументировать свою позицию, искать дополнительные источники поступления в бюджет, чем перекрыть эту потерю в бюджете", - цитирует Розгона украинское информагентство УНИАН.

Ранее Розгон заявлял, что Минагрополитики Украины разработало проект изменений в закон "О таможенном тарифе", предусматривающий отмену действующих сейчас экспортных пошлин на зерно.

С началом действия экспортных пошлин с 1 июля экспортеры начали терять позиции на внешних рынках, отмечает издание. Зернотрейдеры заявляли, что не могут конкурировать с компаниями из России, так как их зерно минимум на 30 долларов за тонну дешевле украинского. В результате в июле было зафиксировано падение экспорта в пять раз - до 300 тысяч тонн по сравнению с 1,5 миллионами тонн в июне. Сейчас установлены пошлины на пшеницу в размере 9% от контрактной цены (но не менее 17 евро за тонну), кукурузу - 12% (не менее 20 евро за тонну), ячмень - 14% (не менее 23 евро за тонну).

Украина по итогам прошлого года собрала 39,2 миллиона тонн зерна против 46 миллионов тонн в 2009 году. Министерство аграрной политики и продовольствия Украины прогнозирует урожай зерна в текущем году до 47,4 миллиона тонн.