Ростовская область намерена за 3 года выйти в лидеры российского птицеводства - губернатор
8 сентября 2011 года

Ростовская область за три года планирует выйти на первую позицию в России по производству мяса птицы, сообщил в четверг губернатор области Василий Голубев.

"Если пойдет так, как мы запланировали, как мы договорились с нашими производителями-инвесторами, мы в течение трех-четырех лет можем стать самым крупным в стране регионом по производству птицы", - сказал Голубев во время общения с молодежью на форуме "Ростов-2011".

По данным Минсельхоза области, ростовские предприятия в 2010 году произвели 150 тысяч тонн мяса птицы. Эти показатели позволили региону занять лидирующие позиции в отрасли, однако область еще уступает ряду территорий.

Голубев пояснил, что в области реализуют проекты строительства предприятий по выращиванию гусей, увеличению мощностей таких крупных предприятий как "Оптифуд" (производство мяса птицы) и "Евродон"(производство индейки).

"Тема развития аграрного комплекса будет приоритетной для правительства Ростовской области, которое начинает работать с сентября", - сказал губернатор.

Он добавил, что развитие аграрного сектора также обозначено, как одно из двух основных направлений в обновленной стратегии региона до 2020 года.