РФ может в мае-июле 2012 г не произвести сезонного снижения пошлин на импорт сахара-сырца
30 сентября 2011 года

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник поддержала инициативу Союза сахаропроизводителей России ("Союзроссахара") о сохранении действующего минимального уровня пошлины на импорт сахара-сырца в размере 140 долларов за тонну на период май-июль 2012 года, когда традиционно в Россию ввозится наибольшее количество сырца, следует из сообщения ведомства.

Необходимость принятия этой меры связана с ожидаемым в России рекордным урожаем сахарной свеклы до 36 миллионов тонн и производством сахара в объеме около 5 миллионов тонн, поясняет Минсельхоз.

По словам Скрынник, этого объема производства сахара будет достаточно для удовлетворения всех внутренних потребностей и насыщения рынка до начала следующего свекловичного сезона (август 2012 года). При этом будет достигнут пороговый показатель Доктрины продовольственной безопасности по самообеспечению сахаром (не менее 80%).

В последние годы в РФ с мая, а в 2010 году - с марта (из-за низкого урожая свекловичной свеклы) по июль действовал пониженный диапазон импортных пошлин, для того чтобы в межсезонный период не возникало нехватки сахара и повышения цен в стране. Так, с марта до конца июня 2010 года ставка ввозной пошлины составляла 50 долларов за тонну.

Затем, когда начинался сезон производства сахара из отечественной сахарной свеклы, ввозная пошлина вновь повышалась. Однако в этом году внутренний рынок наоборот будет нуждаться в защите от чрезмерного импорта сырца, следует из предложения Союза сахаропроизводителей.

Скрынник поручила профильным подразделениям аграрного ведомства совместно с "Союзроссахаром" в месячный срок внести данные предложения в правительство РФ.