Около 2/3 неиспользуемых земель РАН к весне перейдут в аренду фермерам Горного Алтая
28 сентября 2011 года

Алтайское экспериментальное хозяйство Сибирского отделения РАН, завившего о готовности передать неиспользуемые земли фермерам Горного Алтая в аренду на 49 лет, планирует выделить на эти цели порядка 2/3 своих земель; их межевание завершится к началу весны, сообщил в среду председатель комитета Госсобрания Республики Алтай по аграрной политике и природопользованию Виктор Яныканов.

Ранее представитель республиканского парламента рассказал , что СО РАН намерено передать фермерам Шебалинского района Горного Алтая неиспользуемые земли в аренду на 49 лет. Это, по мнению всех сторон, должно способствовать развитию агротуризма, сельского туризма, исозданию дополнительных рабочих мест.

"Руководство хозяйства после оценки необходимых для деятельности РАН земель сообщило нам, что из 67 тысяч гектаров имеющейся земли, им потребуется только 19 тысяч. Таким образом, 48 тысяч гекатров будет передано крестьянам и фермерам в долгосрочную аренду. Сейчас эти земли переводятся в собственность муниципалитета, и остается проблема межевых работ, на которые необходимо порядка 10-15 миллионов рублей. Однако, средства, будут изысканы", - рассказал Яныканов.

По его словам, межевание 19 тысяч гектаров, необходимых для деятельности экспериментального хозяйства, "ляжет на плечи федерального бюджета", остальная же земля будет межеваться за счет республики. При этом, возможно, что средств на эти мероприятия потребуется меньше, поскольку соответствующий законопроект о размере предельных цен при межевании будет рассматриваться республиканскими депутатами на очередной сессии, которая пройдет в пятницу.

"Только после завершения все этих работ начнется раздача земли людям. Мы планируем осуществить это к началу весны следующего года, чтобы фермеры успели привести ее в порядок, распахать и засеять", - добавил он.

Как сообщил ранее представитель местного Госсобрания, по принятому на прошедшей 13-й сессии региональному закону "Об особенностях регулирования правоотношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения в Республике Алтай", крестьянам, которые в течение трех лет неотложно использовали землю в аренде, эти земли можно будет оформить в собственность.