Минагрополитики Украины настаивает на отмене экспортных пошлин на зерно - министр
8 сентября 2011 года

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины настаивает на отмене экспортных пошлин на украинское зерно, вследствие чего Украина уступает внешние рынки России, сообщил глава этого ведомства Николай Присяжнюк на пресс-конференции в четверг.

С 1 июля Украина отменила квоты на экспорт зерновых, которые были введены осенью 2010 года из-за неурожая. Вместо квот введена пошлина на экспорт зерна до 2012 года. Минагрополитики прогнозирует объем украинского экспорта зерновых в 2011-2012 маркетинговом году на уровне 24 миллионов тонн зерна, прогноз урожая зерна - 50 миллионов тонн.

"Я негативно отношусь к ним (к пошлинам на экспорт зерна). На каждом кабмине (заседании правительства) мы выступаем, что это неправильно. Не знаю (будут ли отменены квоты), мы ведем переговоры, мы свои позиции отстаиваем. Наша задача 24 миллиона тонн экспортировать. Мы сегодня уже видим, что такие действия (введение пошлин) привели к тому, что Российская Федерация сегодня потихоньку завоевывает наши рынки. Это плохо", - заявил министр.

Заместитель директора департамента экономического развития и аграрных рынков министерства аграрной политики и продовольствия Украины Анатолий Розгон ранее заявил, что пошлины на экспорт украинского зерна сохранятся до конца 2011 года.

Законом утверждены ставки экспортной пошлины на пшеницу и смесь пшеницы и ржи (меслин), полбу - 9%, но не менее 17 евро за тонну, ячмень - 14%, но не менее 23 евро за тонну, кукурузу - 12%, но не менее 20 евро за тонну.