Международная банковская конференция открылась в Смоленске
6 сентября 2011 года

Международная конференция с участием российских и белорусских банков, а также предприятий промышленного и аграрного секторов двух стран начала работу в Смоленске, передает корреспондент .

Международный форум организован Сбербанком России совместно с ОАО "БПС-Банк" (Белоруссия).

В конференции принимают участие предприятия мясомолочной и пищевой промышленности, сельскохозяйственные производители, а также розничные и оптовые сети России и Белоруссии. Российскую сторону на форуме представляют предприятия Брянской, Калужской, Рязанской, Смоленской, Тверской и Тульской областей.

"Конференция проводится для ознакомления его участников с новыми возможностями ведения бизнеса на территории Белоруссии и Российской Федерации, установления новых экономических связей между субъектами хозяйствования двух государств, стимулирования деловой активности предприятий", - заявил на открытии конференции губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев.

По словам главы региона, в Смоленской области работают около 400 предприятий с иностранным капиталом, из которых каждое третье - белорусское. По итогам прошлого года объем иностранных инвестиций в экономику региона достиг 292,6 миллиона долларов, а в 2011 году прогнозируется на уровне 302,3 миллиона долларов. По оценкам региональных властей, внешнеторговый оборот Смоленской области по итогам текущего года превысит 1 миллиард долларов.