День независимости Армении
21 сентября 2011 года

Двадцать лет со дня проведения референдума о независимости отмечается в Армении в среду.

Ниже приводится справочная информация.

21 сентября 1991 года - день проведения референдума о независимости Армении. На основании результатов референдума (99% - за) Верховный Совет Армянской ССР принял "Декларацию о независимости" и провозгласил независимость Республики Армения.

Эта дата отмечается как национальный праздник - День независимости.

Республика Армения расположена в южной части Закавказья. На севере граничит с Грузией, на востоке и юго-востоке - с Азербайджаном, на юго-востоке - с Ираном, на западе и юге - с Турцией. Выхода к морю не имеет.

Территория - 29,8 тысячи кв. км. Ее основная часть приходится на горную систему Малого Кавказа. Столица - Ереван.

В административном отношении Армения разделена на 10 областей (марзов), управляемых губернаторами. Статус области имеет также Ереван.

Численность населения, по данным Национальной статистической службы на 1 января 2010 года, - 3,25 миллиона человек.

Первые сведения об Армянском нагорье восходят к XIV веку до н.э. В IX-VI века до н.э. территория Армении входила в состав рабовладельческого государства Урарту. В VI - начале II века до н.э. армянское царство находилось под властью Персидской империи Ахеменидов и сирийских Селевкидов. В более поздние эпохи Армения стала яблоком раздора в борьбе между сопредельными государствами и империями. В III-IV веках находилась в зависимости от Ирана и Византии. В VII-XV веках подвергалась разрушительным нашествиям арабов, византийцев, турок, монголо-татар, Тамерлана (Тимура).

В XVI-XVIII веках была поделена между Ираном и Турцией. В 1805-1828 годы Восточная Армения вошла в состав России (Эриванская губерния), но большая часть осталась в Турции, где в 1915-1916 годы произошло массовое истребление армян. 28 мая 1918 года Российская Армения была провозглашена независимой республикой. 29 ноября 1920 года была провозглашена Армянская Советская Социалистическая Республика.

12 марта 1922 года Армения заключила с Азербайджаном и Грузией договор, в соответствии с которым они образовали Федеративный Союз Социалистических Советских Республик Закавказья, преобразованный 13 декабря 1922 года в Закавказскую Социалистическую Федеративную Советскую Республику (ЗСФСР). 30 декабря 1922 года федерация вошла в состав СССР. В 1936 году ЗСФСР была упразднена, а входившие в ее состав Армения, Грузия и Азербайджан были провозглашены самостоятельными союзными республиками в составе СССР. С 1991 года - независимое государство.

В 1991-1994 годы произошел вооруженный конфликт Армении с Азербайджаном из-за принадлежности Нагорного Карабаха.

В результате конфликта Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами.

5 мая 1994 года при посредничестве России, Киргизии и Межпарламентской Ассамблеи СНГ в столице Киргизии Бишкеке Азербайджан, Нагорный Карабах и Армения подписали протокол, вошедший в историю урегулирования карабахского конфликта как Бишкекский, на основании которого 12 мая была достигнута договоренность о прекращении огня.

Переговорный процесс по урегулированию конфликта начался в 1991 году. С 1999 года проходят регулярные встречи президентов Азербайджана и Армении.

Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как непризнанная НКР не является стороной переговоров.

Республика Армения - суверенное, демократическое, социальное, правовое государство. Государственная власть осуществляется в соответствии с Конституцией и законами - на основе принципа разделения законодательной, исполнительной и судебной властей.

Президент Республики является главой государства. С 9 апреля 2008 года президент республики Армения - Серж Саргсян.

Исполнительную власть осуществляет правительство. С 9 апреля 2008 года премьер-министр - Тигран Саркисян.

Высшим законодательным органом является однопалатное Национальное Собрание. В Национальном Собрании представлен 131 депутат. Спикер - Овик Абрамян.

Армения - индустриально-аграрная страна. Ведущие отрасли промышленности: машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая, цветная металлургия, производство стройматериалов, в т.ч. на базе разработки месторождений разноцветных туфов, перлитов, известняков, гранита и мрамора. Пищевкусовая (в т. ч. плодоконсервная, эфирномасличная, винно-коньячная, табачная, розлив минеральных вод) и легкая промышленность. Важное значение имеют плодоводство и виноградарство.

По данным Национальной статистической службы, внешнеторговый оборот Армении по итогам 2010 года составил 4,8 миллиарда долларов, при этом объем экспорта достиг 1,04 миллиарда долларов, импорта - 3,75 миллиарда долларов.

За семь месяцев 2011 года внешнеторговый оборот достиг 2,9 миллиарда долларов, при этом экспорт - 709,6 миллиона долларов, импорт - 2,2 миллиарда долларов.

Ведущие внешнеторговые партнеры - Россия, Германия, Украина, Казахстан, Бельгия, Китай, США, Иран, Турция. Главными статьями экспорта являются недрагоценные металлы, драгоценные металлы и изделия из них, обработанные драгоценные и полудрагоценные камни, продукты питания. В структуре импорта преобладают энергоносители, машины и оборудование, продовольственные товары, необработанные драгоценные и полудрагоценные камни.

Армения - член ООН, ОБСЕ, ВТО, ЧЭС (Организация Черноморского экономического сотрудничества) и других международных универсальных и региональных организаций.

В 2011 году Армения празднует 20-летие независимости. На организацию и подготовку к празднованию выделено более 3,8 миллиона долларов. Праздничные мероприятия пройдут под девизом "Армения - это ты". В преддверии праздника прошли выставки, концерты и форумы.

Собственно праздник начнется утром 21 сентября на площади Республики в Ереване с военного парада. Затем в церкви св. Григора Лусаворича будет проведена торжественная служба, а вечером на площади Республики ожидаются светозвуковое представление и салют.

В этот же день торжественные мероприятия и праздничные концерты пройдут в разных областях Армении. Мероприятия продлятся в течение всей осени. После 21 сентября торжества, праздничные мероприятия организуют госструктуры, различные организации, диппредставительства Армении за рубежом и армянские общины в разных странах мира.