Членам ЕС пока не удалось достигнуть консенсуса по программе помощи бедным
20 сентября 2011 года

Странам Евросоюза пока не удалось достичь консенсуса по финансированию в 2012-2013 годах Европейской программы помощи наиболее неблагополучным гражданам, сообщил во вторник министр сельского хозяйства председательствующей в Евросоюзе Польши Марек Савицкий.

"Мы пока не достигли компромисса", - сказал он журналистам в перерыве встречи в Брюсселе аграрных министров 27 стран ЕС.

По словам Савицкого, для достижения консенсуса требуется политическая воля со стороны шести членов ЕС, которые он не назвал, но которые сдерживают принятие решение, требуя, чтобы программа финансировалась из бюджета ЕС, а не за счет национальных взносов.

О возможности возникновения в 2012 году в странах Евросоюза гуманитарного кризиса накануне министерской встречи предупредили четыре благотворительные организации - Restos du Coeur, Secours populaire, Croix-Rouge и Federation francaise des banques alimentaires.

Руководители этих неправительственных учреждений призвали профильных министров, а также глав государств и правительств 27 стран ЕС не допустить сокращения бюджета Европейской программы помощи наиболее неблагополучным гражданам, которой охвачены порядка 18 миллионов человек.

Еврокомиссия в июне этого года предложила урезать финансирование данной программы на 76% - с 480 миллионов евро до 113,5 миллиона.

В этой ситуации нуждающимся в 2012 году может быть выделено на 130 миллионов бесплатных пайков меньше, чем в нынешнем году, отмечают благотворительные организации.

Согласно официальным данным, 16% населения ЕС или около 80 миллионов человек проживают за чертой бедности.