Амурские аграрии для уборки сои получат новые комбайны
16 сентября 2011 года

Аграрные хозяйства Амурской области получат 80 новых комбайнов, приспособленных для работы на переувлажненной почве, заплатить за технику они должны не позднее декабря, сообщил в пятницу представитель регионального правительства.

По его словам, такое решение власти области приняли в связи с неблагоприятным прогнозом погоды: на начало уборки сои - главной сельскохозяйственной культуры Приамурья, по данным Гидрометцентра, прогнозируются понижение температуры и существенные осадки, что сократит агротехнические сроки уборки.

"Во время дождей техника, которая имеется у хозяйств области, буквально вязнет в почве, что сказывается на урожайности. Производство комбайнов на гусеничном ходу, предназначенных специально для уборки урожая с переувлаженных почв, в этом году освоил амурский завод "Кранспецбурмаш". Амурские аграрии планировали выкупить к осени 80 комбайнов, однако из-за отсутствия средств к началу уборочной они подошли без новой техники", - пояснил собеседник агентства.

Власти Приамурья приняли решение направить необходимую технику на уборку сои и позволить аграриям рассчитаться за нее до декабря текущего года. Стоимость одного такого комбайна составляет 5,5 миллиона рублей, из которых половину возместит областной бюджет.

"Так как техника новая, производство налажено недавно, руководство завода для оперативного устранения возможных неполадок на технике организовало девять выездных бригад", - отметил собеседник агентства.

В России максимальные площади посевов сои расположены на Дальнем востоке - 626,7 тысячи гектаров или 71,7%. Свыше 45% от общей площади посевов сои в стране приходятся на Амурскую область.