Выставка "Агрорусь" соберет в Петербурге более 1,5 тыс участников
22 августа 2011 года

Международная агропромышленная выставка-ярмарка "Агрорусь" начнет свою работу 22 августа в выставочном комплексе "Ленэкспо" и соберет более 1,5 тысячи участников из 40 регионов России, а также из Белоруссии, Германии, Индии, Китая и других стран, сообщают организаторы.

Участников выставки, которая проходит в Петербурге уже в 20-й раз, ждет насыщенная деловая программа. Ее откроет агропромышленный конгресс "Модернизация АПК - механизмы взаимодействия государства, бизнеса и науки".

Следующий день работы выставки, 23 августа, является "Днем регионов", центром которого станет Псковская область, выступившая в качестве партнера выставки. Главным событием деловой программы этого дня станет совещание с главами районов этого региона "Состояние и перспективы развития сельского хозяйства Псковской области".

В этот же день в "Ленэкспо" состоится фермерский форум "Вопросы аграрной политики", где участники обсудят проблемы развития малых форм хозяйствования на селе.

Круглый стол "О направлениях государственной поддержки малых форм хозяйствования в рамках государственной, ведомственных целевых программ" состоится 24 августа. Его участники обсудят проект государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие семейных животноводческих ферм.

В "День садовода", 25 августа состоится форум "Обеспечение продовольственной безопасности и безопасность продовольствия Санкт-Петербурга", а также несколько семинаров и круглых столов.

Деловая программа выставки завершится 26 августа двумя круглыми столами: "Перспективы развития пчеловодства" и "Влияния изменения климата на возделывание сельскохозяйственных культур"

Участников выставки, помимо деловой программы, ждут многочисленные конкурсы. Награды будут присуждаться в номинациях: "Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство", "За достижения в области сельскохозяйственной науки", "За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства", "За производство высокоэффективной сельскохозяйственной техники и внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий", "За достижение высоких результатов в улучшении качества продовольственной продукции" и другие. Кроме того, впервые на "Агроруси" пройдет конкурс "Лучшая семейная животноводческая ферма".

Для посетителей выставки организаторы также подготовили насыщенную ежедневную развлекательную программу. Так все желающие смогут порыбачить в акватории комплекса, а пойманную рыбу оставить себе в качестве трофея. Также посетителям будет предоставлена возможность дегустации меда, различные игры, выступления известных артистов и концерты детских вокально-эстрадных коллективов. Кроме этого на выставке пройдёт фестиваль "Ремесленная слобода", посвящённый возрождению народных традиций и мастер-классы по народным художественным промыслам.

Работа выставки завершится 28 августа, в этот день состоится традиционный конкурс красоты "Мисс Агрорусь-2011".