Воронежская область намерена потратить 21 млрд руб на развитие мелиорации
30 августа 2011 года

Воронежская область намерена потратить около 21 миллиарда рублей на развитие комплексной мелиорации сельскохозяйственных земель с 2012 по 2020 годы, сообщает во вторник пресс-служба правительства региона.

Аграрии области потеряли в 2010 году из-за засухи и природных пожаров 49% урожая зерновых. Вместо планируемых 3,5 миллиона тонн зерна они собрали только 853,3 тысячи тонн, и впервые за много лет зерно для нужд области пришлось завозить из соседних регионов.

"Основная цель программы - обеспечение продовольственной безопасности области в любой год, независимо от климатических условий", - говорится в сообщении.

Как подсчитал департамент аграрной политики правительства области, на реализацию программы "Развитие комплексной мелиорации сельскохозяйственных земель Воронежской области на период до 2020 года" потребуется 20,9 миллиарда рублей. Чиновники предполагают, что 6,2 миллиарда даст федеральный бюджет, 6,2 миллиарда - областной, а 8,5 миллиарда рублей выделят товаропроизводители.

Средства пойдут на реконструкцию и модернизацию оросительных систем, ввод в эксплуатацию орошаемых земель на площади 100 тысяч гектаров, развитие кормопроизводства.

Программа разбита на два этапа. В течение первого - с 2012 по 2016 годы - воронежские аграрии планируют ввести в эксплуатацию 52,3 тысячи гектаров орошаемых земель, на втором этапе (2017-2020 годы) еще 47,7 тысячи гектаров.

По словам руководителя департамента аграрной политики Анатолия Спивакова, на орошаемых землях производство продукции растениеводства увеличится в несколько раз.

"Таким образом будет решена задача гарантированного обеспечения населения высококачественным картофелем, овощами, плодами и мясной продукцией", - сообщает пресс-служба.