Власти Украины в очередной раз повысили прогноз по урожаю зерна на 2011 г - до 52 млн т
24 августа 2011 года

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что рассчитывает на урожай зерновых в этом году в стране на уровне 52 миллионов тонн, что существенно превышает текущий прогноз Минагропрода в 47 миллионов тонн.

Также, по словам Азарова, экспорт украинского зерна в этом маркетинговом сезоне может составить 24 миллиона тонн.

"Украина в этом году продаст 24 миллиона тонн зерна", - заявил Азаров, которого цитирует пресс-служба правительства, во время встречи с делегацией Европарламента.

"У нас огромный экспортный потенциал. И он будет увеличиваться по мере преобразований в аграрном секторе, которые только в этом году начали", - добавил украинский премьер. Ранее глава министерства аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк допускал, что урожай в 2011 году может приблизиться к цифре 50 миллионов тонн, а экспорт - 23 миллиона тонн.

Азаров сообщил, что в ходе последнего раунда переговоров с представителями ЕС была достигнута договоренность о повышении квот на экспорт зерновых с 20 тысяч тонн до почти 100 тысяч тонн в рамках заключения соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом. При этом премьер выразил надежду на подписание соглашения по ЗСТ до конца этого года.

"Мы настроены очень оптимистично, и к концу года мы подпишем соглашение о зоне свободной торговли с Европейским союзом", - сказал Азаров, добавив, что Украина готова пойти на компромисс ради выхода отечественной экономики на высокотехнологичный рынок.