Украина и РФ должны помогать друг другу при угрозе экономического кризиса, считает Азаров
10 августа 2011 года

Взаимопомощь экономик Украины и России чрезвычайно важна в условия опасения мирового сообщества второй волны экономического кризиса, считает премьер Украины Николай Азаров, и предлагает координировать усилия в аграрном комплексе.

Опасения мирового сообщества относительно начала второй волны экономического кризиса связаны с ситуацией в США, где власти могли объявить о техническом дефолте в начале августа. Однако США решили повысить лимит граничного госдолга, предотвратив технический дефолт. В последствие Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг США с максимального "ААА" до "АА+". Агентство Moody's предупредило о возможном понижении рейтинга страны до 2013 года.

Понижение рейтинга США произошло впервые за последние 94 года (с 1917 года), оно повлекло падения на фондовых рынках по всему миру в понедельник-вторник.

"В этой ситуации взаимоподдержка и взаимопомощь наших двух серьезных экономик была бы чрезвычайно важной", - заявил премьер Украины на украинско-российском форуме в Киеве в среду, комментируя возможную волну второго экономического кризиса в мире.

При этом, по его словам, Украина заинтересована в том, чтобы экономика России развивалась, что будет способствовать развитию и украинской экономики.

Азаров также считает, что Украина, Россия и Казахстан могли бы координировать свои позиции на мировых рынках, в частности, по экспорту зерна.

"Мы могли бы координировать свои позиции и по мировым рынкам. Особенно с таких позиций как, например, экспорт нашей продукции аграрного комплекса. В этом году экспортный потенциал Украины примерно 24 миллиона тонн зерна. В России, насколько мне известно, примерно 35 миллионов тонн. Казахстан имеет экспортные возможности примерно 15 миллионов тонн. Составим и получим очень серьезную долю мирового рынка. Поэтому возникает вопрос: как легче выходить на этот рынок - вместе или отдельно?" - отметил украинский премьер.