Совет директоров "Азота" положительно оценил предложение СИБУРа о покупке акций
4 августа 2011 года

Совет директоров кемеровского ОАО "Азот" положительно оценил предложение своего основного акционера ОАО "СИБУР-Минудобрения" (входит в холдинг СИБУР, владеет 83,864% акций "Азота") по приобретению 16% акций предприятия, следует из материалов "Азота".

По итогам рассмотрения поступившего в "Азот" 27 июля обязательного предложения "СИБУР-Минудобрений" совет директоров решил, что предложенная цена за одну обыкновенную акцию кемеровской компании в размере 675 рублей превышает средневзвешенную стоимость бумаги, определенную по результатам торгов на РТС и ММВБ за последние шесть месяцев. Также совет директоров устраивает предложенная цена за дебютные облигации в размере 434 рублей за одну бумагу, так как она равна рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком.

По информации "Азота", "СИБУР-Минудобрения" планирует дальнейшее продолжение производственной деятельности кемеровского предприятия, а также модернизацию производства, и не планирует сокращение штата компании. "Совет директоров "Азота" оценивает указанные планы "СИБУР-Минудобрений" как положительные и направленные на усиление позиции "Азота" на рынке химической промышленности", - говорится в материалах.

Ранее, 11 июля "СИБУР-Минудобрения" направили в Федеральную службу по финансовым рынкам обязательное предложение о приобретении 2,399 миллиона акций (16%) акций предприятия и облигаций первой серии.

В настоящее время ОАО "СИБУР-Минудобрения" принадлежит 83,864% акций кемеровского "Азота". В августе 2010 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила "СИБУР-Минудобрениям" увеличить долю в "Азоте" до 100%. Уставный капитал "Азота" составляет 2,23 миллиарда рублей, он разделен на 14,864 миллиона обыкновенных акций номиналом 150 рублей.

Кемеровское ОАО "Азот" - крупнейшее химическое предприятие Западной Сибири. Предприятие располагает мощностями для производства 900 тысяч тонн аммиака, 900 тысяч тонн аммиачной селитры, 515 тысяч тонн карбамида, 305 тысяч тонн сульфата аммония и 116 тысяч тонн капролактама в год.

ОАО "СИБУР-Минудобрения" создано в 2006 году на базе активов по производству минеральных удобрений группы СИБУР. Компания поставляет основные виды азотных удобрений для аграрного комплекса, азотные продукты промышленного назначения и капролактам для химической отрасли. В группу входят такие производственные предприятия, как кемеровское ОАО "Азот", ОАО "Минеральные удобрения" (Пермь) и "Ангарский азотно-туковый завод".