Приоритеты развития в обновленной стратегии Ростовской области до 2020 г отданы АПК
29 августа 2011 года

Развитие агропромышленного комплекса станет основным направлением обновленной социально-экономической стратегии Ростовской области до 2020 года, обсуждение которой началось в понедельник.

Документ был создан на основе принятого в 2007 году.

"У нас есть все предпосылки для того, чтобы АПК стал нашим приоритетом, и мы именно в этот приоритет вкладывали в первую очередь те ресурсы, которыми располагаем", - прокомментировал стратегию региональный министр экономики Владимир Бартеньев.

Он отметил, что "с точки зрения перспектив рынков это очень стабильное направление".

"Мы на этом направлении сегодня имеем новые технологии в аграрном секторе, имеем новые инвестиционные проекты в животноводстве, птицеводстве, имеем достаточно качественную рабочую силу, у нас много крупных известных учебных заведений, которые готовят кадры. То есть мы полностью готовы", - сказал министр.

По его словам, данное направление предпочтительно из-за теплого климата и плодородных почв.

"Целый ряд факторов, которые говорят о том, что ресурсы, необходимые для АПК, в Ростовской области достаточно приличные", - подчеркнул Бартеньев.

Он добавил, что "даже в разгар кризиса в 2009 году село и "пищевка" (пищевая промышленность) показывали положительную динамику".

"Двумя другими китами", на которые опирается обновленная стратегия региона, по словам Бартеньева, стали традиционные для области отрасли промышленности (машиностроение и металлургия), а также транспортно-логистическое развитие.

Министр отметил, что "благодаря экономико-географическому расположению Ростовской области мы располагаем реальными возможностями для наращивания потенциалов логистики, для совершенствования транспортной системы, для ее модернизации, для использования новых технологий в этом направлении".

Бартеньев пояснил, что внесение новых принципов в стратегию, принятую в 2007 году, было продиктовано изменениями, которые произошли в экономике и политической жизни страны.

"Первое изменение - это, безусловно, последствия мирового финансово-экономического кризиса; они отразились и на сценарных условиях и на результатах, и, соответственно, на тех перспективах, которые мы перед собой ставим", - сказал министр.

Вторая причина, по его словам, политическая.

"Южный федеральный округ трансформировался, из него выделился Северо-Кавказский федеральный округ, и, соответственно, изменился тот ресурсный потенциал, в рамках которого стратегия разрабатывалась", - сказал Бартеньев.

Он также отметил, что существующая сегодня стратегия долгосрочного развития РФ до 2020 года была принята позже, чем региональная, и эти документы также необходимо было согласовать.