Медведев призвал сохранять укрепившиеся позиции РФ в аграрной сфере на переговорах по ВТО
8 августа 2011 года

Позиции России на переговорах по вступлению в ВТО гораздо сильнее в области сельского хозяйства, чем пять-семь лет назад, и достигнутое необходимо сохранить, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с работниками агропромышленного комплекса Краснодарского края.

"Конечно, мы обязаны сохранить все", - сказал глава государства, говоря об отраслях сельского хозяйства, которые в последнее время встали на ноги.

"Мы в своих переговорах с ЕС, США, другими странами стараемся в максимальной степени отстаивать позиции наших аграриев", - сообщил Медведев. Он отметил, что в последнее время это удается.

"Завышенные требования, которые предъявлялись к нам, были отвергнуты, а некоторые страны, в том числе наши соседи, сдались без боя, и в них сейчас совсем другая ситуация", - сказал президент.

"Все, что мы сделали, все, что стоило нам денег, сил, пота, мы обязаны сохранить", - заявил Медведев.

Глава государства признал, что в целом сельское хозяйство в России находится в начале развития, однако за последние годы удалось совершить качественный скачок.

"Если бы мы вступали в ВТО пять-семь лет назад, уверен, что нам было бы труднее отстоять интересы аграриев, чем сейчас", - отметил президент.