Медведев: государство должно учиться лоббировать интересы АПК на мировом рынке
8 августа 2011 года

Государство должно продумать систему экспортной поддержки отечественных сельхозпроизводителей и учиться лоббировать их интересы на мировом рынке, заявил президент РФ

Дмитрий Медведев.

"Аграрное производство в мировых масштабах будет расти и дальше, поэтому есть объективная тенденция к росту цен. Скорее всего, они продолжат свой рост. Поэтому задача нашего государства сейчас - продумать систему экспортной поддержки по тем позициям, где мы уже заполнили страну (внутренний рынок)", - сказал Медведев на встрече с руководителями агропромышленных предприятий Краснодарского края в понедельник.

По словам главы государства, вопросы экспортной поддержки должны быть включены в программу развития сельского хозяйства до 2020 года. Как отметил Медведев, в настоящее время многие предприятия агропромышленного комплекса выходят на такой уровень, когда дальнейшее развитие предполагает переход к экспорту.

"Мы уже в принципе хорошо раскочегарили наше сельское хозяйство, и встает вопрос - что с этим сельским хозяйством, с этими возможностями и преимуществами дальше делать. Здесь у государства должна быть честная позиция: государство должно сказать, где верхний предел", - сказал Медведев.

Президент отметил, что ни в одной стране не считается предосудительным помогать своим сельхозпроизводителям и лоббировать их интересы.

"Иностранные коллеги - они не стесняются, они звонят по вполне частным вопросам и активно лоббируют свой бизнес. Это правильно. Я считаю, что и нам нужно этому научиться и не только на уровне президента или председателя правительства и министра. Этим должны заниматься и другие ведомства - тот же самый МИД и министерство экономического развития через систему торгпредств. Они должны методично отстаивать, капать на мозги", - сказал Медведев.

-