Fitch присвоило казахстанскому агрохолдингу "КазЭкспортАстык" рейтинг "B"
19 августа 2011 года

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило казахстанскому АО "Холдинг "КазЭкспортАстык" - однйо из крупнейших зерновых компаний страны - долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте на уровне "B" и национальный долгосрочный рейтинг "BB(kaz)", сообщило агентство.

Одновременно агентство поместило рейтинги компании под наблюдение, что отражает необходимость получения компанией более долгосрочных заимствований (ожидается, что эта задача будет разрешена за счет запланированного выпуска облигаций).

Исключение рейтингов "КазЭкспортАстык" из списка Rating Watch "негативный" будет зависеть от успешного размещения облигаций, что снимет обеспокоенность в плане ликвидности. Агентство ожидает, что рейтингам будет присвоен "стабильный" прогноз, после того как появятся свидетельства получения компанией минимальных предполагаемых поступлений в 20 миллиардов тенге (137 миллионов долларов) по эмиссии облигаций.

Рейтинги дефолта эмитента компании отражают ее деловой риск на уровне от "умеренного" до "высокого" ввиду цикличности и сезонности сельскохозяйственного сектора, зависимость "КазЭкспортАстыка" от одного географического региона и отсутствие масштабной вертикальной интеграции или диверсификации помимо ротации сельскохозяйственных культур и вспомогательных услуг для сельскохозяйственного производства.

Однако эти моменты сглаживаются за счет перспектив долгосрочного роста в сельскохозяйственном секторе Казахстана и высокой урожайности сельскохозяйственных культур у компании относительно средних показателей в стране.

Финансовый риск группы в настоящее время рассматривается как слабый для ее рейтинга. У Fitch сохраняется обеспокоенность по поводу высокого уровня краткосрочного фондирования компании и обязательств со сроками погашения в ближайшее время.

"КазЭкспортАстык", по данным агентства, будет стремиться заместить такие долговые обязательства долговыми инструментами с более длинными сроками до конца 2011 года, в том числе за счет планируемой эмиссии необеспеченных облигаций в национальной валюте на 40 миллиардов тенге (273 миллиона долларов), проведение которой ожидается в предстоящие недели.

"КазЭкспортАстык" - частная казахстанская сельскохозяйственная компания. Она занята производством и торговлей зерновыми и масличными культурами. Кроме того, "КазЭкспортАстык"осуществляет дистрибуцию средств аграрного производства и сельскохозяйственной техники.

Выручка и EBITDA "КазЭкспортАстыка" согласно отчетности за 2010 финансовый год составили соответственно 45 миллиардов тенге (310 миллионов долларов) и 19,2 миллиарда тенге (131 миллион долларов). Без учета изменений справедливой рыночной стоимости сельскохозяйственных и биологических активов, выручка и EBITDA составили 45 миллиардов тенге (310 миллионов долларов) и 16,5 миллиарда тенге (114 миллионов долларов).